Медиакарта
20:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успех приходит к профессионалам

Так и хочется начать: было у отца три сына... Василий, Иван и Антон Батурины с успехом продолжают дело своего отца, Василия Константиновича Батурина, бывшего директора совхоза «Первомайский», в дальнейшем – руководителя фермерского хозяйства «Щетково». Сегодня это хозяйство действует как общество с ограниченной ответственностью «Юг-Агро».

Старшие братья, Василий и Иван, – погодки. Учились в одном классе, после школы вместе отправились в сельскохозяйственную академию получать инженерное образование. Сегодня Василий Васильевич выполняет обязанности руководителя предприятия, Иван возглавляет инженерную службу. Младший, Антон, по примеру отца выбрал специальность экономиста. Но работать предпочитает в поле на комбайне, занимается обслуживанием техники предприятия. Во время уборки он возглавляет звено механизаторов, контролирует ход страды. Хоть у каждого из троих братьев свои обязанности, они легко при необходимости могут заменить друг друга, потому что в равной степени вникают в дела хозяйства.

Уже восемь лет работают самостоятельно, агрономическую науку постигают на практике. Прислушиваются к советам отца. Вместе с братьями трудится ещё один основатель хозяйства – Юрий Андреевич Щетков. Живут братья Батурины в посёлке. При этом каждый день они ездят на работу в Средние Чирки. Говорят, так удобно: всё равно приходится производственные и организационные вопросы решать в райцентре.

– Мы не случайно стали хлеборобами, – говорит Василий Васильевич. – В детстве с отцом выезжали в поля. В старших классах школы, в институте самостоятельно зарабатывали деньги на заготовке сена. Неделю, пока учились с Иваном в сельхоз­академии, набирали заявки от частников. Как приезжали на выходные в посёлок, доставляли тюки по адресам. Потом мы стали летом работать в хозяйстве отца.

Сейчас в ООО «Юг-Агро» обрабатывают 2000 гектаров. Братья говорят, пусть маленькое хозяйство, но своё. Весь доход делят поровну, сообща принимают решения о вложениях. Своими силами и сушилку строят, от помощи специалистов сервисного центра отказались – слишком накладно. Да и зачем, у двоих братьев инженерное образование. Разобраться в проекте им не составило особого труда. Они завершают работы по монтажу зерносушильного комплекса «Пери» мощностью порядка 20 тонн в час при средней влажности зерна 15-19 процентов.

– Яму завальную покупали вместе с сушилкой, мехток переделываем из старого материала. Газ в эту уборку подключить не успеваем, поэтому в страду будем работать на дизельном топливе, – продолжает Василий. – Хватит ли мощности сушилки, будет зависеть от погодных условий. Заявленные заводом-изготовителем характеристики — это одно, нужно проверить сушилку в деле. Может, новый комплекс нам позволит сэкономить: все годы мы подрабатываем и храним зерно на Голышмановском комбинате хлебопродуктов. Чтобы отвезти тысячу тонн зерна на КХП, уходит две тысячи тонн горючего, ещё амортизация машин, заработная плата водителям. А мы в прошлом году отвезли на КХП четыре тысячи тонн зерна. Но, при высокой влажности, и если уборка затянется до холодов, зерно, конечно, придётся везти на комбинат хлебопродуктов.

Урожайность зерновых в ООО «Юг-Агро» в прошлом году составила тридцать центнеров с гектара. В этом году такого успеха не ждут: весной тридцать процентов пашни сеяли по стерне. Соблюдают севооборот: два года сеют пшеницу, один год – ячмень, потом пашню оставляют под пары. От культуры земледелия не отступают, ежегодно вносят удобрения – 1,5 центнера на гектар. Считают, что без удобрений сеять зерно смысла нет.

Этой осенью, в первую очередь, выйдут молотить ячмень, эта культура созревает раньше. Среди сортов пшеницы предпочтение отдают Омской-36. При внушительных вложениях и трудозатратах выгодно производить только продовольственное зерно. Семена в хозяйстве заготавливают самостоятельно. В этом году урожай пшеницы получат целиком из собственных семян. Осенью планируют также заложить семенной материал. Совместно с «Россельхозцентром» проводят апробацию семенных участков. Получить семена ячменя пока не удаётся: капризная культура, растёт с подгоном.

К уборочной на предприятии готовы, в поле выйдут три комбайна. На отвозке зерна – два «Урала» и «КамАЗ». Виды в хозяйстве на урожай хорошие. Проблемы могут возникнуть на полях в болотистой местности, сейчас попасть туда трудно. Но в своих силах братья Батурины уверены. В сложной ситуации техника на поле работает сутками. Если требуется, Василий, Иван и Антон садятся за штурвалы комбайнов.

Фото автора

Автор: Наталия Гладковская