Медиакарта
10:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пойду гулять на улицу, где ярмарка цветёт!

Прошедшее воскресенье в Земляной было отмечено весёлой ярмаркой. Праздник начался парадным шествием представителей разных национальностей, проживающих в селе Земляная. Русскую делегацию возглавляла глава поселения Ольга Анатольевна Попова. На площадках оформили уголки этнической культуры, представили блюда национальной кухни, сделали выставку изделий народного промысла. К примеру, местный умелец Геннадий Тубалев организовал индейское подворье с настоящим вигвамом, головными уборами из перьев, луками и стрелами. Каждый мог здесь сфотографироваться на память, переоблачившись в воина американских прерий.

Русскую площадку представляли герои русских народных сказок. На «ура» встретили шуточную инсценировку «Как мужик корову продавал».

Антонина Тимофеевна Казаринова принесла на ярмарку для продажи блины и вафельные трубочки.

– Стряпать помогали внуки, с ними и на ярмарку пришла, цена чисто символическая. Ярмарка – всего лишь предлог выйти и отметить День села, повеселиться. У нас есть активисты, не пропускающие в Доме культуры ни одного мероприятия. Но массовое гулянье — другое дело. Я и сама не отказываюсь выступать на сцене. Праздники в нашем селе с каждым годом проходят всё лучше.

Немецкую площадку представляла местный библиотекарь Светлана Турчина.

– Мама и родственники живут в Баварии. Я о корнях не забываю. Отмечаем дома семьёй и русские, и немецкие праздники. Все давно привыкли, что у нас Рождество, Пасха – русские и немецкие. На будущий год на нашу ярмарку пригласила делегацию родственников из Баварии. Хочу показать односельчанам, как немцы умеют петь и танцевать.

Донести особенности немецкого быта Светлана Турчина постаралась через макет дома, национальный костюм, книги, украшения домашнего быта — фигурки гномиков и гусей. Также она вместе со своими ученицами из кружка «Марья-Искусница» представила куклы-тильды, куклы-обереги.

На подворьях у Солохи и Вакулы гостей ярмарки встречала украинская делегация. Она была, пожалуй, самая многочисленная. Настоящие народные костюмы привезли с Украины. В красочных с вышивкой костюмах украинцы задорными танцами и песнями развлекали гостей.

– Мы представляем украинскую кухню: печёночный торт, шуляки– коржи с маком, баранки, шарики творожные, готовим жаркое из свинины в пательне (сковороде) на открытом огне – это уже современное изобретение для пикников на природе, – рассказывает Наталья Буяновская.

Старшее поколение украинцев – пенсионеры Нина Дмитриевна Янюк и Любовь Сергеевна Соснова, приехали в Земляную в 1986 году после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Здесь у них родились дети и внуки.

На казахском подворье, которое организовал Мерике Децимбаев, угощали баурсаками, бешбармаком, нарезкой из копчёного мяса. Яна Белова исполнила лезгинский танец.

Организаторами Земляновской ярмарки выступили администрация сельского поселения, школьный музей имени А.С. Пушкина, под руководством Е.В. Цыбуцининой. Огромную работу провёл Земляновский сельский дом культуры. Культорганизатор Николай Цыбуцинин пригласил на ярмарку артистов из других сельских поселений. На празднике выступали Василий Никифоров из Медведево, Александр и Анастасия Кайновы из Королёво, ансамбль ветеранов, участников боевых действий в Афганистане и Чечне, из посёлка.

– Мы должны ездить друг к другу в гости. В этом я вижу смысл таких мероприятий, – считает Николай Цыбуцинин.

На ярмарку приехали не только артисты, но и торговцы. Омский завод колбасных изделий торговал мясными деликатесами. Шашлыки жарили и продавали королёвцы. Приезжали предприниматели из посёлка. На ярмарке можно было купить мёд из одуванчиков, варенье из черёмухи, малины, вишни.

Заряд бодрости и хорошего настроения придали игры и конкурсы. Взрослые и дети ходили на ходулях, бегали в мешках, носили воду на коромысле, участвовали в «подушечном бою», перетягивали канат. Звучали песни на казахском, украинском, молдавском языках. Земляновская ярмарка закончила своё веселье уже далеко за полночь.

Фото автора


Автор: Наталия Гладковская