Медиакарта
9:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земле кланяйся ниже – к хлебу будешь ближе

Земледельцы Ярковского района активно включились в уборочную кампанию. Несмотря на капризы природы, а в июле на территории области выпало три с половиной месячной нормы осадков, урожай в этом году в Ярковском районе хороший. Специалисты здесь работают грамотные, техника у аграриев современная. Теперь главное – чтобы погода позволила убрать выращенное и не свела на нет все усилия людей.

– В этом году в обработке у сельскохозяйственных предприятий Ярковского района больше двадцати пяти с половиной тысяч гектаров пашни, – рассказывает главный агроном района Татьяна Исаева. – Без малого тысячу гектаров оставили под пары, остальное заняли посевами. Хозяйства завершают обмолот озимых. В 2015 году под эти цели задействовали 640 гектаров. Урожайность на некоторых полях довольно высокая, но где-то она ниже, в среднем же по району получили около 20 центнеров с гектара. Примерно такой же результат был в прошлом году.

Предприятие «Покровское» – единственное семеноводческое хозяйство в районе. Коллектив здесь трудится молодой. Большинству сотрудников нет и тридцати пяти. В обработке у хозяйства – две тысячи гектаров пашни, засеянных пшеницей, ячменем, овсом, горохом, рапсом. Триста гектаров оставили под пары, остальное – в работе.

Прошлый год был непростым для предприятия в экономическом плане. Сказалась непредсказуемость сибирской погоды. Зато нынешний год земледельцев радует. Озимые здесь уже убрали, а яровые должны подойти к оптимальным срокам вызревания через полторы-две недели. С некоторых полей удается собирать до 30 центнеров с гектара.

– В этом году станем продавать первую репродукцию овса сорта Талисман и пшеницу Новосибирская 31, – делится планами директор «Покровского» Игорь Суппес. – Это районированные сорта, они прекрасно себя показали в наших условиях.

В полях трудятся главные герои битвы за урожай – механизаторы. Комбайнер Александр Свистунов трудится с двенадцати лет. Сначала после школы помогал отцу и учился у него, позже и сам сел на место комбайнера. Говорит, что работа нравится. Второй сезон он за «штурвалом» комбайна «Акрос». До этого работал на «Доне». На уборку вышли четыре дня назад. Вместе с напарником обмолотили уже 250 гектаров.

– «Акрос» – хорошая машина, – говорит Александр. – Она отличается комфортом. Работая на ней, не так устаешь. Намолот же больше, а это значит, меньше подходов. Подбирает он чисто. В этом году урожай лучше, чем в прош-лом. Влаги хватает. На отдельных участках собираем до 47 центнеров с гектара.

Три из четырех крупных хозяйств Ярковского района занимаются и растениеводством, и животноводством. В их числе агрофирма «Междуречье». В 2011 году предприятие вошло в состав агропредприятий группы компаний «ЭкоНива-АПК». Это крупнейший производитель молока в Воронежской области. Он производит более четверти всего молока региона.
Развивают молочное животноводство и в агрофирме «Междуречье». На предприятии трудится сто пятьдесят человек. Дойное стадо около тысячи голов. Держат голштино-фризов и русскую черно-пеструю породу. По итогам 2014 года надой в хозяйстве превысил семь с половиной тысяч литров на одну корову. Это наивысший показатель в районе.

Ежедневно хозяйство производит около тринадцати тонн молока. Здесь провели реконструкцию животноводческих помещений, введены новые технологии заготовки и приготовления высоко-энергетических кормов, внедрена современная кормозаготовительная техника. Все это позволило значительно увеличить объемы производства кормовых культур. Сейчас идет строительство молочного комплекса на 1 800 голов с технологией беспривязного содержания.

В обработке у предприятия четыре тысячи восемьсот гектаров. Половину площади посевов занимают кормовые травы и многолетники, остальное – яровой сев товарной пшеницы. В прошлом году здесь было убрано больше двух тысяч тонн зерновых, средняя урожайность которых составила 33 ц/га.

– Набор культур у нас небольшой, – рассказывает главный агроном хозяйства Дмитрий Глухих. – Основная – яровая пшеница. Есть немного ячменя и гороха. Из многолетних больше всего люцерны и клевера. Сорта, которые используем, к сожалению, не районированные, но они немецкие, высокой селекции, высокоурожайные и хорошо себя зарекомендовали в нашей зоне. Нас культуры устраивают, получаем хороший урожай.

Заготовку сенажа в агрофирме «Междуречье» начали еще 12 июня. Уборке кормов мешали частые осадки, работать приходилось в «окнах» между дождями. Тем не менее с задачей по обеспечению стада кормами не просто справились, а план в десять с половиной тонн перевыполнили в три раза. Сейчас в хозяйстве заняты заготовкой сена и зерносенажа.

– Июльские дожди доставили много хлопот сельхозтоваропроизводителям района, – говорит Татьяна Исаева. – Часто техника просто не могла выехать на поля, чтобы провести обработку почвы или другие технологические операции. Сейчас, когда погода наладилась, все хозяйства выровнялись, уборочная идет по графику. Думаю, через неделю все хозяйства приступят к обмолоту яровых.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru