Медиакарта
4:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юлия ЕФИМОВА: «В Тюмени я чувствую себя как дома»

Губернатор Владимир Якушев вручил президентскую награду чемпионке мира по плаванию

Губернатор Владимир Якушев лично поздравил пловчиху Юлию Ефимову с успешным выступлением на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани и вручил ей Почетную грамоту президента РФ.

Глава региона отметил не только профессиональные успехи известной спортсменки, выступа-ющей за Тюменскую область, но и ее общественную работу в регионе. Сразу после завершения мирового первенства Юлия вместе со своим отцом, тренером по плаванию Андреем Михайловичем при-ехала в Тюмень.

В свою очередь Юлия поблагодарила Владимира Якушева за поддержку, которую ей оказывает правительство региона и его жители.

Воспитанница ЦСП72 завоевала две медали на прошедшем в Казани чемпионате мира по водным видам спорта. В свой первый соревновательный день наша землячка праздновала победу на стометровке брассом. Золотая медаль в столице Татарстана стала для Юлии Ефимовой четвертой наградой высшей пробы на планетарных форумах.

Спустя несколько дней тюменская пловчиха финишировала третьей на дистанции 50 метров брассом, уступив Дженни Йоханссон из Швеции и ямайской спортсменке Алии Аткинсон. При этом Юлия до самого финала оставалась действующей чемпионкой мира в этой дисциплине. Титул она завоевала два года назад в Барселоне: Ефимова спринтерский отрезок тогда проплыла за 29,52 секунды.

Что касается профессиональных планов, сейчас все силы спорт-сменка отдает подготовке к предстоящим Олимпийским играм. Она надеется на поддержку российских болельщиков.

– На чемпионате мира в Казани я видела флаги Тюменской области. Многие пишут и говорят, что Юлия Ефимова – тюменская спортсменка, это всегда приятно слышать, – признается чемпионка.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru