Медиакарта
1:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До медалей нужно… доплыть

Воспитанница Тюменского центра спортивной подготовки пловчиха Юлия Ефимова взяла непродолжительный тайм-аут, чтобы отдохнуть, осмыслить свое выступление на чемпионате мира по водным видам спорта и напитаться поддержкой болельщиков семьдесят второго региона, за который она выступает.

Юлия приехала в Тюмень буквально на неделю. За столь короткий промежуток времени четырехкратная чемпионка мира по плаванию успела побеседовать с главой региона, провести мастер-класс для начинающих спортсменов, устроить автограф-сессию, дать интервью в прямом эфире одной из тюменских радиостанций и большую пресс-конференцию для остальных представителей СМИ.

– На подготовку к Олимпиаде остается меньше года, поэтому надо работать в усиленном режиме, – с пониманием дела говорит профессиональная спортсменка. – В то же время мы с папой (тренер Юлии Андрей Михайлович), проанализировав мое выступление на чемпионате мира по плаванию, поняли, где допустили просчет: я не успела разгрузиться перед соревнованиями, держала напряженный темп до самых стартов, и это, очевидно, сказалось на результатах. Взять, к примеру, состязания в Барселоне два года назад: тогда я хорошенько отдохнула перед выступлением, и это способствовало большему успеху.

– Перед Олимпиадой повторите зарекомендовавшую себя практику?

– Да. Тем более что главные Игры четырехлетия – очень напряженные в моральном плане старты, потребуется особый психологический настрой.

Героиня недавно завершившегося в Казани чемпионата мира по водным видам спорта похвалила техническую базу для подготовки юных пловцов, созданную в «Олимпийской ребячке». Говорит, они максимально приближены к тем, в которых тренируются профессиональные спортсмены.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru