Медиакарта
2:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О благоустройстве, стройках и инвестициях

Губернатор Владимир Якушев решает в Тобольске актуальные для жителей города вопросы

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев работает в эти дни в Тобольске. В программе рабочей поездки – осмотр инвестиционных объектов города, построенных и реконструированных в последние годы дворовых площадок, территорий, которые были благоустроены.

Пребывание главы региона в духовной столице Сибири началось со знакомства с выставкой лучших работ фотоконкурса памяти Александра Ефремова. Экспозицию представил секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов – именно он, напомним, выступил инициатором установки в Тобольске памятника легендарному фоторепортеру. Единороссы также курируют две номинации мемориального конкурса.

Затем Владимир Якушев встретился за чашкой чая с активом городского совета ветеранов. По словам губернатора, такие беседы всегда продуктивны, поскольку позволяют откровенно поговорить и о достижениях, и о проблемах. Глава региона подробно рассказал о ситуации в областной и отечественной экономике, при этом назвал ряд трудностей, с которыми стране придется столкнуться.

Положение в экономике не стал бы называть критическим, но нужно активно заниматься импортозамещением, уходить от сырьевой зависимости, углублять переработку углеводородов. Уверен, что большинство граждан России любят Родину, являются патриотами, и мы с честью выйдем из сложившейся ситуации. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области

В частности, нестабильны цены на нефть, сокращаются инвестиционные программы нефтяных и газовых компаний, уменьшается количество заказов на тюменских предприятиях, ориентированных на нужды топливно-энергетического комплекса.

– Несмотря на это, экономика региона выросла и по итогам 2014 года, и в первом полугодии 2015-го, – отметил Владимир Якушев. – Открылось много новых, современных производств, поэтому увеличился валовой региональный продукт. Он приблизился к триллиону рублей, а это очень важный, знаковый показатель и важная ступень в развитии региона.

Председатель Тобольского горсовета ветеранов Виктор Крючков рассказал о том, как велась подготовка к 70-летию Великой Победы, и поблагодарил губернатора за помощь в восстановлении памятника погибшим фронтовикам. Глава региона получил в подарок экземпляр подготовленного собственными силами заслуженных людей (на это ушло два года!) сборника «Галерея славных тоболяков».

В завершение встречи Владимир Якушев ответил на вопросы членов совета ветеранов.

Из событий дня необходимо отметить также осмотр губернатором строительства магистрали М-III, призванной обеспечить проезд от дороги на нефтехимический комплекс до улицы Знаменского. Этот объект протяженностью полтора километра сооружается уже пять лет, но обнаруживаются детали, мешающие довести дело до конца. Во время посещения стройки представители подрядчика гарантировали главе региона скорейшее окончание работ.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru