Медиакарта
16:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Формула развития: доверие и ответственность

Губернатор Владимир Якушев призвал общественность Тобольска повысить ответственность за любимый город

Во второй день рабочей поездки в Тобольск, о начале которой читатели знают из предыдущего номера газета, губернатор Владимир Якушев встретился с общественностью подгорной части старинной сибирской столицы, провел несколько рабочих совещаний и ответил на вопросы зрителей в прямом эфире местной телекомпании. Значительную часть визита глава региона посвятил также изучению состояния тобольских средних общеобразовательных школ.

Слово о нижнем посаде

Встреча с общественностью подгоры состоялась в помещении музея школы № 1 – старейшего учебного заведения муниципалитета. Состоялось обсуждение вопросов развития нижнего посада города, речь шла о перспективах старой части Тобольска с точки зрения ее благоустройства, инженерной защиты, переселения из ветхого и аварийного жилья, газификации.

Владимир Якушев произвел сенсацию, сообщив о своей утренней поездке по подгорью… на велосипеде, во время которой сделал несколько ценных наблюдений. Проезжая по улицам, глава региона останавливался, чтобы запечатлеть «картинку» на мобильный телефон. На встрече губернатор попросил подключить мобильник к компьютеру и прокомментировал увиденное.

Во-первых, проведенные за последние годы работы по строительству дорог, отводу грунтовых вод, газификации (последняя затронула большое количество домовладений) кардинально изменили облик нижнего посада.

Появляются новые дома, люди строятся, связывают с подгорой дальнейшую жизнь.

Теперь, когда со стороны органов власти предприняты серьезные шаги по созданию инфраструктуры, региональное правительство приняло в этом большое участие, удалось привлечь многие ведомственные организации, действующие на территории субъекта Федерации, важно, чтобы общественные институты подгорной части Тобольска, которые представляют интересы населения, начали полноценно работать над сохранением того, что сделано и делается. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


Однако, во-вторых, нельзя назвать образцовым отношение многих тоболяков к окружающей их среде. Вокруг некоторых строений, в том числе принадлежащих коммерческим структурам, можно видеть заросли некошеной травы, груды стройматериалов или мусора.

– Да, есть деревянные двухэтажные дома, которые нужно отнести к категории аварийного и ветхого жилья, переселить оттуда людей, – сказал Владимир Якушев. – Понятно, что в них живет публика своеобразная и разговаривать с ней не всегда просто. Но для того и существует общественность, чтобы воспитывать жителей города. Если говорить, что мы любим Тобольск и вкладываем в него огромные деньги, то очень важно, чтобы создаваемая инфраструктура использовалась рачительно, чтобы в этой атмосфере было приятно жить.

Глава региона призвал общественность «заниматься делом, а не пускать пузыри», чтобы тоболяки чувствовали ответственность за любимый город.

Время обновления

В других тобольских школах Владимира Якушева интересовало исполнение поручений губернатора Тюменской области и участие региона в ремонте учреждений образования.

В школе № 5 ее директор Вера Немыкина рассказала, что выполнение поручения губернатора об осуществлении капитального ремонта завершено в 2014 году. Тут не только полностью обновилось все здание – появились два спортзала и тренажерный зал, а на пришкольном участке оборудованы две современные площадки для занятий игровыми видами спорта.

Владимир Якушев внимательно оглядел школу снаружи и увидел, в частности, что несмотря на лето окрестные детишки гоняют мячик на искусственном газоне спортплощадок.

Учебное заведение примечательно еще и тем, что оно начинает отрабатывать сотрудничество с нефтехимическим холдингом «СИБУР» по созданию профильных классов для освоения азов самой перспективной в Тобольске профессии. Начальник тендерного отдела предприятия «Тобольск-Нефтехим» Наталья Зольникова сообщила, что СИБУР заинтересован в таком взаимодействии.

Школа № 11 тоже подходит к рубежу, когда капремонт необходим. По словам директора Аллы Поляковой, требуется произвести ремонт кровли, системы отопления, полов, заменить двери и систему видеонаблюдения. Губернатор прошел по помещениям, выслушал доводы руководителя учреждения и согласился с ними.

Об итогах рабочих встреч Владимира Якушева в Тобольске и вопросах, прозвучавших в телеэфире, читайте в ближайших номерах газеты.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru