Медиакарта
21:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этика врачевания

Этика врачевания
15:26 | 10 февраля 2010

От медработников пациенты всегда ждут понимания и милосердия

В медицинском колледже имени Володи Солдатова прошла традиционная студенческая научно-практическая конференция, посвященная Дню российской науки. В этом году ее темой стали этические аспекты в работе медперсонала.

Десять докладов в программе напрямую (некоторые – так или иначе) были связаны с заявленной проблемой. Этические аспекты при работе с пожилыми, этический кодекс акушерок России в прошлом и настоящем, взгляд на вопросы этики разных людей, анализ удовлетворенности пациентов работой медперсонала тобольских поликлиник… Короче, море интересов студентов поистине неисчерпаемо: их работы касались, например, и состояния здравоохранения в Тобольске во второй половине XIX века, и секретов тибетской медицины, особенностей дерматоглифических узоров у представителей некоторых национальностей Тюменской области и состояния питьевой воды в Тобольске и окрест него, ее влияния на наше здоровье…

Исследования, представленные в докладах, безусловно, были проведены на хорошем уровне, их практическая значимость доказательна, а рекомендации сформулированы четко и, что называется, от души.

Так, Яна Мокроусова представила работу «Этические проблемы глазами медработников, пациентов и студентов» (руководители Светлана Игумнова и Вероника Шереметьева). Исследование проводилось на базе областной больницы № 3, и в нем приняли участие 102 медработника, 100 студентов и 144 пациента, из которых 99 «зависимых» – находились на лечении в стационаре и 45 – «независимые» (раньше обращались в больницу). И что интересно, в целом нарушение принципов медицинской этики отмечали 78% медработников, 72% «зависимых» пациентов и 97% «независимых». А принципы эти – не причинение вреда, справедливость, честность, конфиденциальность…

Все 100% медработников отметили, что в отношениях с пациентами проявляют заботу и внимание. Их почувствовали 93% пациента «зависимой» группы. Совсем другая ситуация у «независимых» людей: лишь 26% нашли эти самые заботу и внимание, а 64% столкнулись с равнодушием, безразличием, 6% пришлось пережить грубость и конфликтность, 4% отметили халатность и безответственность.

Студентка попыталась выявить причины такого несоответствия. Медработники ссылаются на перегруженность, недостаток времени и маленькую зарплату. Причем ни один не указывает на случайный выбор профессии, утверждают, что работают по призванию и личные проб-лемы не переносят на свою деятельность. У пациентов свой взгляд: 26% отмечают недостаточный уровень воспитанности медперсонала, 14% – отсутствие любви к своей профессии плюс те же сложные условия труда, перегрузка, низкая зарплата.

Как поступают пациенты, когда видят несоблюдение этических норм? Готовы вступить в юридическое разрешение 12%, пойдут на конфликт 13%, а 75% сознались – молчаливо стерпят. Не многие знают, что в областной больнице № 3 действует этический комитет. А жалоб от пациентов на его рассмот-рение не поступало...

Среди рекомендаций для ОБ-3 (а они подойдут любому лечебно-профилактическому учреждению), подготовленных Яной Мокроусовой, есть и проведение конференции по этике, и организация мониторинга удовлетворенности пациентов соблюдением норм и принципов медицинской этики средними медработниками, и предложение изыскать возможность для тренинговых занятий психологом, и проведение дня молодого специалиста…

Студенты научными исследованиями занимаются серьезно и непредвзято. «Закрытых» тем для них не существует. Они готовятся к будущей работе – нелегкой, с небольшой зарплатой, требующей полной и профессиональной, и душевной отдачи.

Людмила Николаева

Юрий ПОПОВ (фото)