Медиакарта
15:39 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Этнолайф» сверил часы

Работа секций фестиваля «Этнолайф» завершилась пленарным заседанием и принятием резолюции. Участников этнофорума приветствовали заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков и директор областного департамента культуры Юлия Шакурская, председатель комитета по делам национальностей региона Евгений Воробьев и заместитель председателя регионального парламента Геннадий Корепанов.

Встреча в областной научной библиотеке им. Менделеева совсем не походила на утомительные скучные совещания, насыщенные непонятной научной терминологией, а наоборот, прошла живо, ярко, конструктивно, нередко с шутками и веселыми рассказами. В ходе коротких докладов выступающие сделали немало ценных предложений. Они вошли не только в резолюцию, но и стали основой для поручений, которые директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ (г. Москва) Ольга Ярилова сразу взяла на карандаш.

Например, Надежда Костылева из г. Белоярского (ХМАО) отметила, что очень нужны специалисты в области культуры для этнокультурных центров, необходима система повышения их квалификации. А член Общественной палаты ЯНАО Хабэча Яунгад поинтересовался, правомочен ли форум внести в Книгу рекордов Гиннесса чум, нарты, одежду северян, арканы и другие предметы, которые, в сущности, уникальны. Член Общественного совета при областном департаменте культуры, президент фонда развития «Содружество» Елена Сулейманова рассказала о поездке на конгресс Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, где был представлен туристический маршрут, рассказывающий о памятниках деревянного зодчества региона.

С шутками, прибаутками, ценными предложениями пленарное заседание незаметно подошло к финалу, т.е. к резолюции. В нее во-шли следующие рекомендации: инициировать создание электронного ресурса носителей культуры коренных малочисленных народов, проработать вопрос создания этноцентров (отмечен положительный опыт ЯНАО), инициировать создание интерактивных форм, интернет-порталов, ДВД-дисков, посвященных культуре и этнографии этих народов, особенно для молодого поколения, проработать вопрос об увеличении этнографического наследия, а также этнопоселений в туристических маршрутах, создать реестр исчезающих музыкальных инструментов и другие.

– Смотр оцениваю как очень продуктивный и конструктивный, – подвела итоги директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова. — Диалоги, состоявшиеся в его рамках, привнесли огромное количество предложений, все они будут обязательно отработаны. Уже дан ряд поручений регио-нальным министрам, коллегам из Тюменской области. По итогам конференции и смотра этнокультурных центров появятся методические рекомендации и, возможно, нормативно-правовые акты, меры государственной поддержки. Российская Федерация систематично и планомерно занимается поддержкой, развитием и сохранением культур коренных малочисленных народов, а такие форумы способствуют уточнению каких-то направлений, движения вперед. И самое главное здесь – не навредить.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru