Медиакарта
0:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не хватило динамики…

В Тюмени прошел первый турнир по американскому футболу

В минувшие выходные на стадионе «Локомотив» состоялся первый в истории Тюмени матч по американскому футболу. Местные «Черные соболи» проиграли «Пираньям» из Екатеринбурга со счетом 45:12.

Первый тачдаун «пушистым» занес игрок нападения под номером одиннадцать Олег Ермакович. Другие шесть очков для команды уже ближе к финалу заработал Павел Архипов, также играющий в нападении под номером 87.

– Одна из причин столь большого разрыва в счете – распад команды «Черные соболи», – убежден капитан тюменцев Роман Предигер. – Зимой сформировался костяк новой дружины, часть ребят присоединилась к нам весной, есть и такие, кто провел всего-навсего две тренировки. Они тоже выходили на поле, чтобы прочувствовать, что такое американский футбол. Из старых игроков осталось всего двое, которые, собственно, и выполняли на турнире все пасовые комбинации.

Кстати, свою первую серьезную игру примерно год назад «Черные соболи» как раз-таки провели с «Пираньями». Тогда у «пушистых» даже не было собственной экипировки, и соперники из Екатеринбурга одалживали им свою.

– В тот раз результат был намного хуже, – вспоминает Роман. – На домашнем поле мы дважды спокойно занесли тачдаун и несколько раз были близки к нему, но отодвинули штрафами.

– Над чем команде необходимо работать в первую очередь?

– Домашний поединок в очередной раз указал на слабое место в игре тюменской дружины – линию в команде атаки (так называемая офенсив лайн). У «Соболей» пока, к сожалению, соперника сдерживать не получается. Защита в начале турнира расстроила, но парни собрались и начали играть пожестче, а с нападением было трудно до окончания встречи.

– Да, если сравнивать с американскими фильмами, то динамики немного не хватило. И атаки быстро заканчивались: болельщикам явно хотелось более продолжительных схваток.

– Продолжительные схватки как раз-таки зависят от линии атаки: чем дольше держит, тем схватка продолжительнее. После матча провели работу над ошибками. Кроме того, по ходу игры были спорные моменты, которые, конечно, не вывели бы нас в победители, но могли увеличить наши очки. Впрочем, в целом я доволен матчем, ведь это первый турнир в нашем городе.

– Один из игроков получил на поле серьезную травму ноги. Как его самочувствие?

– Николая Хлебосолова, играющего под номером 71, бригада скорой помощи доставила в больницу. Ему наложили гипс, так что с тренировками придется пока повременить.

– Часто случаются такие неприятные эпизоды?

– На моей памяти впервые.

– У екатеринбуржских «Пираний» есть свой тренер. «Черные соболи» планируют обзавестись наставником?

– Ведем переговоры с тренером харьковских «Атлантов». Если сможем выполнить все условия, будем играть под его руководством. Уровень футбола на Украине хороший, там играют жестче, чего нам не хватает. Пока же роль тренеров выполняем я и капитан защиты Кирилл Кузьменко.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru