Медиакарта
3:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольск: курс на развитие

За последние годы духовная столица Сибири получила дополнительный импульс к развитию

C 20 августа по 16 сентября в Тобольске проходит информационно-просветительская кампания «Тобольск. Меняемся к лучшему» в рамках проекта «Я доверяю.рф».

Экономическое чудо

В настоящее время проект рассказывает о Тобольске, который за последнее время вырос и преобразился. Эксперты говорят о тобольском экономическом чуде, опираясь на тот факт, что за последние три года валовый продукт, создаваемый промышленной зоной, ежегодно удваивался. Информационно-просветительская площадка развернута на площади перед торгово-развлекательным центром «Жемчужина Сибири». Под пологом белого шатра расположилась интерактивная экскурсионная площадка. Работать она будет ежедневно с 12 до 22 часов. Казалось бы, чем эта площадка может удивить тоболяков? Но как показали первые дни работы площадки, интерес к ней у горожан довольно высок. Во-первых, не всегда замечаешь красоту привычных мест. Во-вторых, не обо всех достижениях горожане знают и помнят.

Динамика положительная

Посетив интерактивную информационную площадку, тоболяки и гости города могут узнать о самых главных достижениях города в культуре, спорте, здравоохранении, демографии, промышленности, инвестиционной политике, развитии дорожно-транспортной системы за последнее десятилетие. Наблюдая положительную динамику развития города, каждый тоболяк мысленно говорит «Я доверяю». И это доверие всей вертикали власти: президенту, губернатору, мэру.

К интерактиву «Молотобоец» выстроилась целая очередь из взрослых и детей. Среди первых посетителей – директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Светлана Сидорова. Она с большим энтузиазмом выбивала молотом инвестиции для Тобольска. Кстати, ей удалось подняться до верхнего деления шкалы – 129 миллиардов рублей. Именно такая сумма инвестирована в Тобольск за последние 11 лет. К счастливчикам, которые выбили инвестиции в размере 129 миллиардов рублей, я обратилась с вопросом, на что бы они их потратили, если бы это было правдой.

– Мы бы организовали дополнительные точки привлечения внимания к нашей истории, – говорит Светлана Сидорова, директор ТИАМЗ. – Создали бы музеи Дмитрия Менделеева, Петра Ершова. Можно было бы построить большой семейный музейный центр, этнографический музей. Ведь этнография – богатейший источник, который мы и сами-то для себя до конца не открыли, и она очень привлекает зарубежных туристов. Одним словом, сделали бы все то, чего еще не успели.

– Построил бы для гимнастов спортшколу с большими спортивными залами, обеспечил бы их новыми гимнастическими снарядами, – поделился мнением Алексей Коваль, 17 лет, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.

– Тогда этим видом спорта смогло бы заниматься большее число тоболяков, к тому же в комфортных условиях.

Мечты сбываются

Помечтали мы на славу. Но главное, что в мечтах тоболяков звучала забота о родном городе, его развитии. Что ни говори, а тоболяки – патриоты своего города.

Одним из почетных гостей шатра стал глава администрации города Тобольска Владимир Мазур. Мэр не только совершил экскурсию по интерактивным площадкам, но и провел встречу с молодежью, ответив на интересующие молодых людей вопросы, которые в основном касались образовательной сферы, промышленного развития города и появления новых рабочих мест.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru