Медиакарта
23:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капризы погоды

По оперативным данным, в ходе уборочных работ аграрии заготовили 97 процентов необходимой потребности кормов, а 12 муниципальных образований уже сейчас обеспечили стопроцентный результат.

Об этом на очередном заседании президиума регионального правительства, которое в понедельник, 24 августа, провел губернатор Владимир Якушев, доложил заместитель главы области Владимир Чейметов.

По его словам, погода усложняет уборку урожая. Только за три дня прошлой недели выпала декадная норма осадков. Сбор картофеля идет низкими темпами, прирост за неделю составил один процент. При урожайности 207 ц/га собрали 5 692 тонны «второго хлеба».

На сегодняшний день убрано 16 процентов овощей. При уборке капусты там, где не проходит техника, люди собирают ее вручную.

Практически завершена уборка озимых зерновых культур: обмолочен 91 процент площадей. Только три района пока не выполнили эту работу. Всего же собрано 21,6 тысячи тонн при урожайности 23 ц/га.

Яровых зерновых и зернобобовых обмолочено 112,1 тысячи тонн при урожайности 23 ц/га. Убрано чуть более семи процентов площадей.

Как отметил Владимир Чейметов, в целом темпы уборки в Тюменской области выше, чем за аналогичный период прошлого года и по сравнению с соседними регионами в текущем году.

В пятерке лидеров по темпам обмолота Упоровский, Ярковский, Сорокинский, Заводоуковский и Тюменский районы, в аутсайдерах Уватский, Сладковский, Армизонский и Нижнетавдинский. Они находятся в зоне особого внимания. Если в Сладковском районе зафиксировано опасное агрометеорологическое явление – переувлажнение почвы, то в остальных низкие темпы обусловлены недостаточным созреванием культур к обмолоту.

Лидеры по урожайности – Тюменский, Заводоуковский, Исетский, Ялуторовский и Ишимский районы. Аграрии работают в сложных условиях и ведут настоящую борьбу за урожай.

Также Владимир Чейметов проинформировал, что тюменцы отправились на традиционную аграрную выставку Уральского федерального округа, которая 27 августа откроется в Ханты-Мансийске. В ней примут участие 26 предприятий области. После выставки они проведут продовольственную ярмарку в Сургуте.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru