Медиакарта
21:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успех – в объединении

О том, как в регионе сохраняется социально-политическое спокойствие

Как ранее сообщала газета «Тюменская область сегодня», в регионе созданы и успешно работают Общественные советы при департаментах Тюменской области. Их целью является объединение усилий участников для выражения общественно значимых позиций гражданского общества в решении социальных, экономических, практических задач, выработки предложений и рекомендаций органам законодательной и исполнительной власти.

В областном центре состоялось расширенное заседание сразу двух Общественных советов при департаментах Тюменской области – социального развития, по спорту и молодежной политике.

По итогам работы за прошедший год Общественный совет при департаменте социального развития Тюменской области стал лидером, в то время как Общественный совет при департаменте по спорту и молодежной политике делает первые, но уверенные шаги.
Недавно департамент социального развития Тюменской области подвел промежуточные итоги работы совета. За семь месяцев его рабочая группа побывала в 20 комплексных центрах социального обслуживания населения из 25, где была проведена независимая оценка качества оказания услуг учреждениями социального обслуживания населения.

К сбору, обобщению и анализу информации в качестве организации-оператора приступил областной центр «Семья».

За прошедшие годы Общественными советами сделано многое. Однако все имеет в основном узкую направленность – предварительное обсуждение проектов нормативных правовых актов, разработанных департаментом, их независимая экспертиза, подготовка предложений по совершенствованию работы департамента, изучение общественного мнения.

– Отрасль «Социальная политика» одна из самых ответственных, так как принятые решения влияют на каждого жителя региона. Уверена, совместная работа Общественных советов и департаментов поможет повысить эффективность важных решений в сфере социальной политики, а диалог с гражданским обществом сделать более активным, – отметила Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора, директор департамента социального развития Тюменской области.

Ольга Александровна подчеркнула, что для этого членам Общественного совета, людям разных профессий, представляющим различные мнения, необходимо активнее «выходить» в СМИ с комментариями, разъяснениями «горячих» тем, по которым приняты совместные решения правительства Тюменской области и общественных советов при департаментах.

По мнению Ольги Кузнечевских, необходимо восполнить пробел в информировании населения об изменениях в предоставлении мер социальной поддержки, которые происходят сегодня, и о том, что решения областного правительства проходят обсуждение на заседаниях Общественного совета.
В годы советской власти об этом сказали бы, что они прошли народный контроль, то есть ни одно решение не принято в «тиши кабинета».

Александр Новопашин, директор департамента информационной политики Тюменской области, поддержал Ольгу Кузнечевских и отметил, что управление без обратной связи с населением малоэффективно. Он заверил, что будет составлен медиаплан и региональные средства массовой информации предоставят площади для комментариев членов Общественных советов.

Не остались безучастными и сами члены Общественных советов при департаментах, они полны идей по данному вопросу.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru