Медиакарта
2:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Улыбнитесь - вы пришли в детский сад

10:27 | 30 августа 2015

Красивый современный детский сад открылся после реконструкции в селе Новоатьялово. Этого дня родители, дети и педагоги ждали полгода.

В честь знакового события в учреждение приехали многочисленные гости, среди которых - депутаты Тюменской областной Думы Владимир Ковин и Николай Токарчук, глава района Андрей Гильгенберг.

По столь прекрасному поводу здание с новой крышей, окнами, входными группами, облицовкой селяне украсили разноцветными воздушными шарами и флагами.

Воспитанники школы и детского сада во главе с директором учреждения Фаридой Исхаковой встретили дорогих гостей с национальным татарским блюдом чак-чак. А ведущая обратила внимание на большую развесистую берёзу, растущую в ограде детсада. Это символ дошкольного учреждения, которое и называется - «Ак каен», что в переводе с татарского означает «Белая берёза».

Забавные клоуны  -  сотрудники детсада и малыши, пригласили гостей на экскурсию по обновлённому садику. Но прежде - совершить важную процедуру: «открыть» двери большим ключом и перерезать ленту. Под громкие аплодисменты присутствующих почётную миссию вместе с Андреем Гильгенбергом выполнили воспитанники старшей группы Диляра Даминова и Данил Губайтуллин.

 «Улыбнитесь   -   вы пришли в детский сад»  -  лозунг, которым встречает учреждение, как говорится, прямо с порога. И действительно на лицах гостей и селян невольно появились улыбки. 

Первое впечатление, когда попадаешь внутрь  детсада  -  чистота, уют, красота… Многие родители, сотрудники школы и садика, просто неравнодушные новоатьяловцы преподнесли подарки: развивающие игры, книги и многое другое.  Всё это на время разместили в коридорах.

Мебель, оборудование, большинство игрушек, посуда в «Белой березке» - новые и современные. В спальнях, например, кроме кроватей-трансоформеров есть и оригинальные игровые уголки, а в коридорах, кроме шкафчиков для одежды, установлены сушилки для варежек, шапок и других вещей. Соответствуют всем требованиям пищеблок и прачечная.

Со стихами и неподдельным любопытством встречали гостей малыши старшей и младшей групп. А некоторые самые смелые мальчишки, как настоящие мужчины, поздоровались с главой района за руку со словами: «А мы Вас знаем».

-  Дочка очень ждала, когда откроется садик. Буквально дни считала, а придя домой в первый день, восхищалась, как там стало красиво, какие игрушки, а самое главное - новые куклы. Сыну Данилу два года и скоро он тоже придёт сюда. Очень рада, что мои дети будут расти и развиваться в таких условиях, - поделилась мама троих детей Надия Назырова.

Облагороженная и благоустроенная территория  - с аккуратными тротуарами, цветниками,  детской площадкой, горками и качелями-каруселями, спортивной зоной. А чуть дальше, в глубине ограды, радует глаз самодельный плетень и поделки, которые сделаны самими воспитателями и их помощниками. Стоит отметить, что на реконструкцию садика из областного и муниципального бюджетов было потрачено более 17 миллионов рублей.

Праздник продолжился в местной школе, где состоялся концерт с участием детей, родителей, а «Ак каен» принимал презенты. Владимир Ковин и Николай Токарчук с наилучшими пожеланиями подарили на нужды учреждения по 50 тысяч рублей и выразили надежду, что детский сад будет всегда наполнен воспитанниками.

А глава района, вручив директору школы денежный сертификат, заверил: так оно и будет, ведь в последние годы в Новоатьялово увеличивается рождаемость. Уже сегодня старшую и младшую группы посещают 60 малышей от полутора до семи лет.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/