Медиакарта
5:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Турнир на призы газеты – добро пожаловать!

Сегодня вспомним краткую историю проведения ежегодных турниров на призы газеты «Тюменская область сегодня». Начали проводить их в 2003 году после года публикаций шахматных материалов в издании.

Первые два турнира провели во Дворце творчества, последующие три – в городском шахматном клубе. Число участников и победители первых турниров:
 апрель 2003 г. – 64 участника, победитель – Николай Кабанов, м/м, г. Сургут;
 май 2004 г. – 68 участников, победитель – Евгений Гайсин, мастер ФИДЕ, г. Тюмень;
 май 2005 г. – 74 участника, победитель – Алексей Агеев, кмс, г. Тюмень;
 май 2006 г. – 79 участников, победитель – Сергей Захаров, кмс, г. Тюмень;
 май 2007 г. – свыше 90 участников города и области, победитель – Вениамин Сергеев, кмс, г. Тюмень.

По окончании состязания победитель сказал: «Турнир оцениваю как традиционный и очень популярный среди тюменских любителей шахмат. За столами собрались опытные игроки. Безусловно, радует присутствие заинтересованной молодежи. Играю в шахматы уже более 30 лет. Это соревнования интеллектов: нужно умело составлять план, видеть комбинации, сама игра доставляет творческое удовлетворение.

Шахматы – это математика с элементами иррациональности, ты используешь опыт, логику, анализ, и в то же время игра полна неожиданностей. Ежедневно просматриваю газету «Тюменская область сегодня» и нахожу там много интересных и полезных публикаций по шахматам». С творчеством Вениамина Сергеева мы довольно подробно знакомили читателей 23 декабря 2006 года в статье «Серьезный шахматист», в которой размещены две партии, сыгранные с Ю. Титляновым в первенстве Российского шахматного клуба, г. Тюмень, 1992 г., и гроссмейстером А. Обуховым на мемориале Чигорина, г. Санкт-Петербург, 2005 г. После пяти удачно проведенных турниров сотрудники редакции с еще большим энтузиазмом продолжают ежегодно проводить шахматные турниры и ежегодные конкурсы. Приятно отметить, что число участников турнира растет с каждым годом. Если в мае 2008 года в VI турнире участвовало 104 шахматиста, то в 2014 году в XIII турнире – 231 участник. Последние турниры постоянно проходили в здании Тюменского технопарка, где уютно и просторно для проведения таких массовых мероприятий. Спасибо организаторам! Надеемся, что и XIV шахматный турнир пройдет в прекрасной обстановке.

Если вспомнить, то десятый, юбилейный турнир на призы газеты «Тюменская область сегодня» в 2011 году прошел на славу. Во-первых, был побит рекорд по массовости: на старт вышло 170 шахматистов, во-вторых, география участников была широкой: Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск, Ярково, Голышманово, гости из Свердловской области и Ханты-Мансийска. В-третьих, состоялась бескомпромиссная борьба при участии мастеров, кандидатов в мастера, сильнейших перворазрядников всех возрастов от шестилетних (Кирилл Рыгалов – 6 лет) до девяностолетних (Борис Ним – 91 год). И все это действо проходило в Тюменском драматическом театре.

Назовем победителей юбилейного турнира: среди мужчин – Даниил Юффа, Эмиль Мусакаев, Александр Копылов, среди женщин – Елена Крупина, среди школьников – Кирилл Котляр, сельских шахматистов – Артур Тур (п. Ярково). Призы победителям вручал трехкратный чемпион мира Анатолий Карпов. На закрытии турнира он сказал: «Из таких турниров строится культура шахматного движения России. Важно, что соревнования проходят ежегодно и собирают большое количество участников. Шахматы – вид спорта, подходящий для всех возрастов. В последнее время активно вводят шахматное обучение в школах». Анатолий Карпов всегда повторяет, что шахматы – замечательный инструмент для общения.

И это правильно, 231 шахматист пришел поучаствовать в 2014 году в турнире, причем большинство из них – не завоевать призовые места, а с целью пообщаться с единомышленниками, такими же увлеченными этой игрой людьми, познакомиться с новыми товарищами.

Чемпионом XIII турнира 2014 года вновь стал Вениамин Сергеев (победа стала третьей в этом турнире), преподаватель академии мировой экономики, управления и права, доцент. Второе место занял Олег Южаков, третье – Даниил Юффа. Среди женщин первое место – Елена Сазонова, м/м, второе – Элина Аливердиева, третье – Рената Биктимирова. Среди муниципальных образований победила команда Ялуторовского района. Так держать! Для тренировки – попробуйте решить задание, не передвигая фигур /диагр. 1, 2/. Думайте!

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru