Медиакарта
20:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год новых проблем и успехов

В преддверии Дня знаний в редакции состоялась горячая телефонная линия по вопросам, касающимся начала нового учебного года

Предлагаем вашему вниманию ответы специалистов департамента образования и науки Тюменской области на вопросы читателей, обратившихся в редакцию.

Когда будет отремонтирована школа в д. Ивановке Ялуторовского района? Обещали, что ремонт будет сделан в 2014 году, однако уже 2015-й, а ремонта так и не было. В прошлом году заменили окна – установили пластиковые, и сделали косметический ремонт. Школе 47 лет, за эти годы не было ни одного капитального ремонта. Протекает крыша, нет спортивной площадки, туалет на улице, зимой в классах холодно – температура 10–15 градусов. Нет асфальтового покрытия на дороге, дети в школу идут по грязи. Виктор Волков, г. Ялуторовск

– Администрация Ялуторовского муниципального района принимает необходимые меры по содержанию зданий образовательных организаций в нормативном состоянии, включая привлечение средств местного и областного бюджетов. В 2014 году в здании Ивановской школы действительно проведены работы по замене оконных блоков и выполнен косметический ремонт. В здании давно имеются теплые туалеты. Уличные туалеты не используются, доступ к ним закрыт. Занятия физической культурой проходят в спортивном городке школы и Дома культуры деревни Ивановки. Площадка Дома культуры оснащена современным турниково-гимнастическим комплексом. В структурном подразделении школы – детском саду «Березка» также заменены окна, проведены работы по установке вытяжной вентиляции, осуществлена замена и ремонт оборудования на пищеблоке, осуществлен ремонт и покраска фасада, выполнены ремонтные работы крыльца и кровли. Инженерные сети зданий находятся в исправном состоянии. Работы по улучшению условий для обучения и содержания детей в Ивановской школе будут продолжены. Очередь обязательно дойдет и до тех видов работ, которые запланированы в школе ранее.

Все ли вновь строящиеся микрорайоны обеспечены школами в достаточном количестве? Не ожидают ли школьников в новом учебном году переполненные классы и занятия в три смены? Ольга Иванова, г. Тюмень

– Доля школьников, обучающихся во вторую смену, постоянно снижается (2014 г. – 11,3 процента, 2013 – 11,6 процента). В 2015 году планируется дополнительно перевести 820 обучающихся со второй на первую смену за счет проведения соответствующих мероприятий по капитальному ремонту и реконструкции зданий общеобразовательных организаций, а также строительства новых школ в динамично развивающихся районах. В перечень объектов, строительство и реконструкцию которых планируется осуществлять за счет средств областного бюджета, уже включены общеобразовательные школы в микрорайонах Ямальский-1 и Мыс. Также прорабатывается вопрос строительства новой школы № 39 города Тюмени взамен старой.

В каждой ли школе есть группы продленного дня? Все ли дети имеют право их посещать? Алла Смирнова, г. Тюмень

– Организация групп продленного дня в школе является дополнительной услугой, которой могут воспользоваться все дети. Школа такую услугу оказывает по заявлению родителей. В прошлом учебном году группы продленного дня созданы в 307 общеобразовательных организациях.

Какие дополнительные услуги может получить ребенок в школе, имеются в виду кружки по интересам, спортивные секции, студии танца или хорового пения, другие? Эти услуги платные? Алевтина Зимина, г. Тюмень

– В школах области работают кружки по интересам различного направления, действующих на бесплатной основе и охватывающих все возрастные группы учащихся. Школы позволяют ученикам заниматься различными видами спорта, посещать кружки, направленные на развитие познавательных и творческих способностей, историко-краеведческие, литературно-художественные, робототехнические, шахматные клубы.

В ходе занятости в кружках и секциях дети могут удовлетворять собственную потребность в общении со сверстниками, проявить себя, находясь в непринужденной атмосфере. Расходы родителей могут быть связаны с дополнительными услугами в зависимости от их запросов и требований.

Что изменится в организации питания школьников? Будет ли у ребенка выбор или работает принцип: ешь что дают? Существуют ли льготы по оплате школьного питания и для каких категорий детей? Светлана Исланкина, г. Тюмень

– Школьникам города Тюмени предлагаются такие формы организации питания, как комплексные горячие завтраки, экспресс-завтраки, комплексное двухразовое питание, меню свободного выбора, буфетная продукция, завтрак + обед + полдник для групп продленного дня. В ряде школ практикуется предварительный заказ блюд, система организации индивидуального питания с учетом медицинских показаний.

В рацион питания школьников включены обогащенные микро- и макроэлементами продукты: витаминизированные хлеб и хлебобулочные изделия, йодированная соль, инстантные напитки.

Питание организовано на принципах щадящего питания, используются такие способы приготовления блюд, как варка, приготовление на пару, тушение, запекание. В случае организации питания по системе предварительного заказа фактическая стоимость питания определяется заказом родителей обучающихся, может варьироваться. Родителям (законным представителям) обучающихся предлагают различные варианты меню (с разной стоимостью как одноразового, так и двухразового питания), решение об организации питания по тому или иному меню принимается руководителем общеобразовательного учреждения с учетом мнения родительской общественности, управляющего совета школы. Именно от активной позиции родителей зависит формат и качество организации этого процесса.

В целях помощи семьям с детьми в регионе осуществляется полное либо частичное возмещение расходов на питани. Полное возмещение расходов обеспечивается детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями здоровья, а частичное возмещение – всем обучающимся.

Сохранится ли льготный проезд в общественном транспорте для детей школьного возраста? Каков порядок получения школьного проездного билета? Римма Тушнолобова, г. Тюмень

– Предоставление льготного проезда студентам и школьникам будет осуществляться в прежнем режиме. Выдача новых транспортных карт и дубликатов в случаях их утраты, порчи, неработоспособности осуществляется государственным автономным учреждением Тюменской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области».

– Говорят, что спортивные площадки при школах и школьные стадионы должны быть открыты и предоставлены для спортивных занятий всем желающим, и родители с детьми смогут приходить заниматься спортом или просто поиграть в любое время, бесплатно. Так ли это? Владимир Алексашин, г. Тюмень

– Если пришкольная спортивная площадка введена в эксплуатацию, то доступ жителей микрорайона к ней регулируется графиком занятий для населения, который должен быть размещен на информационном стенде школы.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru