Медиакарта
7:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки развития: «Рабочий тон на учебный сезон»

Алексей Райдер о том, что ждет нас в начале нового учебного года

После недолгого перерыва в августе, потраченного на наведение лоска (летние площадки закончили работу в июле), тюменские храмы знаний вновь готовы принять в свои стены педагогов и учеников. И те, и другие – как уже со стажем, так и новички, для которых все случится в первый раз. Да, обычные люди меряют жизнь и быт временным отрезком от января до января, а школьный народ – сентябрями. Что ждет его в начале нового учебного сезона, рассказал директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

– Алексей Владимирович, сколько новых школ откроется в регионе к празднику 1 сентяб-ря? Какие это учебные заведения, где они находятся?

– 1 сентября 2015 года планируется открытие трех новых школьных зданий. Это новое здание гимназии № 16 в Тюмени проектной мощностью 1 100 учебных мест. Прежнее строение находилось в аварийном состоянии. Новое состоит из четырех блоков: для начальных и старших классов, администрация и спортивно-оздоровительная часть. Согласно образовательной программе, гимназия реализует профильное обучение по естественно-научному и физико-математическому направлениям. Она получит пять лабораторий (естествознания, робототехники, занимательной физики и химии, проектной деятельности, LEGO-лаборатория) и центр дополнительного образования.

Еще одна новая школа взамен ветхой – в деревне Солянке Уватского района. Ее проектная мощность – 60 учебных мест. Этот храм знаний оснащен современным оборудованием, имеет блок дошкольного отделения на 30 мест. Школа реализует программы дошкольного и основного общего образования.

Взамен ветхого новое здание получила и Второвагайская школа (Вагайский район) на 60 учебных мест. Она также имеет дошкольное отделение на 30 мест.

В День знаний в областном центре откроется впервые созданное образовательное учреждение – физико-математическая школа.

– Сколько учеников пойдет в школы Тюменской области в этом учебном году? Вообще, прирастаем мы школьниками или нет?

– В 2015-2016 учебном году в школы региона отправится более 168 000 учащихся. В первые классы планируем принять 20 250 первоклашек. В прошлом «сезоне» их было 18 845, в позапрошлом – 17 760. Прирастаем, стало быть! Около 8 000 подростков продолжат обучение в школах после девятого класса.

– Расскажите о проекте физмат школы. Идею ее открытия поддержал губернатор. Какие надежды на нее возлагаются?

– Физико-математическая школа – новое учреждение в системе образования области. Но это не отдельный сюжет, а часть единого общерегионального проекта по повышению качества инженерно-технического образования выпускников учреждений профессионального образования, а также на их закрепление в региональном секторе производства. Цель создания физмата – повышение качества физико-математического образования, а также ранняя профориентация школьников на инженерные специальности, востребованные на региональном рынке труда.

Школа реализует углубленное изучение физики, математики и информатики. Образовательный план рассчитан на предоставление системы полного дня пребывания.

Для иногородних детей организовано проживание в общежитии. Набор в школу осуществлялся на конкурсной основе. В 2015-2016 учебном году обу-чаться в ней будет 115 учеников 6-8 классов.

– Какие новые стандарты ожидают педагогов и учеников в наступающем учебном году? Или работа продолжится по уже утвержденным планам?

– Процесс обучения в обычных тюменских школах в новом учебном году будет организован с учетом лучших педагогических практик, эффективных наработок в методике преподавания различных предметов на основе современной технологической базы, имеющейся в наших учреждениях.

Школы области продолжат работу по поэтапному введению новых образовательных стандартов. В текущем году, помимо начального звена, все учащиеся пятых классов перейдут в штатный режим реализации стандартов. В старшей школе в рамках пилотных площадок будут апробироваться стандарты среднего образования (10 школ).

Мы много реформировали, экспериментировали… Пришло время стабилизации процессов, закрепления полученных результатов и дальнейшего осмысленного развития.

– Сколько молодых педагогов придет в школы Тюменской области?

– В новом учебном году в школы региона придет более 300 молодых педагогов – выпускников педагогических вузов и колледжей.

– Расскажите про последнюю педагогическую конференцию, «августовку», ведь она, как правило, задает тон на «сезон»…

– Темой традиционного августовского областного педсовета стал «Региональный стандарт педагогических технологий как ключевой фактор качества образования и развития детей». Вы правы! Ежегодная областная конференция работников образования считается одним из важнейших мероприятий для педагогической общественности.

В формате открытого диалога рассмотрены стратегические направления развития отрасли, стандарты управления учреждениями, инварианты педагогических технологий, а также стандарты оформления и организации образовательной среды.

По традиции пленарному заседанию в очном режиме с включением интернет-трансляции предшествовали единые методические дни, командные практико-обучающие мероприятия с работниками образования и дискуссии в рамках темы конференции. Стоит отметить, что данные занятия направлены на развитие профессионального сотрудничества в педагогических коллективах, поиск эффективных способов профессионального сотрудничества для создания развивающего образовательного пространства.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru