Медиакарта
7:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дома для сотен детских голосов

О школах региона, открытых в прошлом и нынешнем учебном году

Школа д.Солянка 

Здание старой школы в Солянке построили в 1987 году. Менее чем за 30 лет в нем сгнили деревянные полы и перекрытия, стены стали пропускать холод… И даже новые пластиковые окна, утеплитель и облицовочный сайдинг не спасли ситуацию. В ноябре 2012-го на территории за старой школой развернули строительство нового здания.

Оно стало настоящим архитектурным чудом деревенской глубинки. Два этажа общей площадью 1 600 квадратных метров украшены облицовочным кирпичом красного и желтого цвета с применением объемно-планировочной кладки на карнизах и окнах. Мощность новой школы-сада (к храму знаний примкнул садик «Олененок») – 60 мест.

На первом этаже разместились медпункт, кухня, столовая, кабинеты обучения слесарному и поварскому делу, а на втором этаже – восемь учебных классов, оборудованных интерактивными досками и компьютерами. При строительстве учли самые строгие требования к образовательному учреждению: так, в кабинете химии столы оснащены отдельными мойками, а лаборатория защищена прочными стальными дверями; в столовой современные скороварки и печи, зону питания и кухню разделяет буфетная стойка. Гордостью деревенского храма знаний станет актовый зал на 48 мест. Территория рядом с основным зданием тоже впечатляет. Появились игровые площадки с большой верандой и множеством качелей, каруселей, спортивных уголков. Для проведения уроков физкультуры и спортивных турниров построен новый стадион с беговыми дорожками и футбольным полем.

Школа № 92 г.Тюмень

Первый корпус школы на улице Николая Гондатти запустили еще в 2007 году. Второе здание, на улице Николая Зелинского, открыло двери для почти семисот ребят в январе 2014-го, а полноценно заработало 1 сентября, приняв еще 400 человек. В прошлом учебном году девяносто вторая набрала 19 первых классов, в каждом из которых более тридцати учеников. Состоит второй корпус из четырех блоков: в первом учатся малыши, во втором – ребята с пятого класса по одиннадцатый, есть спортивный блок, включающий спортивный, гимнастический и тренажерный залы, а также блок административный. Помимо обязательных предметных кабинетов в распоряжении мальчиков мастерские по обработке металла и древесины, а девочек – кабинет кулинарии и мастерская по обработке тканей. В новом здании нашлось место для восьми кабинетов для кружковой работы. Школа № 92 в Тюмени – с физико-математическим уклоном. Здесь подрастают будущие Кулибины! Вне учебных занятий базовые навыки программирования, конструирования и проектной деятельности ребята получают на «Робототехнике».

Школа № 1 с. Исетское

В селе два общеобразовательных учебных заведения. Школу № 2 восстановили восемь лет назад. К началу учебного года в 2014-м своего часа дождалась и «первая». Отметим, что в деревянном исполнении ее построили в 1936 году. В кирпич «перевели» в 1958-м.

Пристрой появился в 1996-м. XXI век потребовал кардинального изменения зданий. 2013/2014 учебный год ученики и учителя исетского храма знаний № 1 на улице Кирова окончили по ускоренной программе, чтобы быстрее запустить строителей. В итоге село получило модернизированный, отвечающий нормативам социальный объект, который может принять 450 учащихся. Отработавшая год школа № 1 – двухэтажное кирпичное здание площадью 2 608,3 кв. метра, имеющее 28 кабинетов (в том числе кабинет технологии для девочек и кабинет технического труда для мальчиков), большой спортивный блок, актовый зал, библиотеку, столовую. Получив на прошлогодний первый звонок комплект оборудования по образовательной робототехнике, учителя с удовольствием включились в работу робототехнического кружка.

Гимназия № 16 г.Тюмень

Тюменскую гимназию № 16 на улице Парфенова строили шесть последних лет… 1 сентября она, с физико-математическим уклоном, примет 1 100 учеников! Здание отвечает последним строительным нормативам, а учебная зона, включающая начальный, средний и старший блоки, отделена от общешкольного пространства.

Зона для 1–4-х классов оборудована лингафонным кабинетом, кабинетом легоконструирования и робототехники, игровыми комнатами и спальнями для групп продленного дня. Под настроение малышей выкрашены и стены в классах: здесь они яркие, «южные». Блоки для 5–11-х классов могут похвастаться лабораторией занимательной физики.

Кроме того, в гимназии есть прекрасный информационно-библиотечный центр, актовый зал на 650 посадочных мест и просторная столовая. Изюминка нового учебного заведения – спортивно-оздоровительный блок. Здесь расположены комфортные залы для занятий гимнастикой, хореографией, волейболом и футболом. Согласно проекту выделен и медицинский блок.

Школа с. Второвагайское

Решение о необходимости строить во Второвагайском новое учебное заведение возникло после посещения села губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым в 2011 году – прежнее здание школы, возведенное в 1966 году, сильно обветшало и перестало соответствовать современным требованиям. Сама же стройка закипела в 2012-м. Подрядчиком выступило ООО «Инженерно-производственный центр «Альянс». Храм знаний, рассчитанный на 60 человек, имеет все, что нужно для комфортного учебного процесса. Есть кабинет для детей дошкольного возраста, столовая, компьютерный класс, спортивный зал с раздевалками и душевыми.

1 сентября школа примет 62 ученика. Кроме них класс кратковременного пребывания будет посещать 31 ребенок. 28 детей обучается из соседних деревень. Проблем с подвозом нет – в прошлом году для школы выделили новый автобус. В нынешнем году в первый класс пойдет 10 ребят.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru