Медиакарта
13:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торжество интеллекта

1 сентября в школах региона проходят уроки мира. Сохранить мир – общая задача для всех нас и в первую очередь для молодого поколения, устремленного в будущее. Это главная задача, как и то, чтобы не забыть об уроках прошлого, о подвиге отцов и дедов. Это требует торжества интеллекта и разума. Практический урок мирного подвига – игра в шахматы. В ней бряцание оружием меркнет перед превосходством ума. Это и объединило всех тех, кто принял участие в XIV шахматном турнире на призы газеты «Тюменская область сегодня», который в минувшие выходные состоялся в Тюменском технопарке.

В этом году проведение ежегодных соревнований на призы газеты совпало с Днем знаний, и это позволило нам в очередной раз вспомнить о том, чему учат людей шахматы.

Шахматы не зря считают игрой мудрых – они развивают интеллект и логическое мышление, но, наверное, не менее важным является их обучающая и воспитательная роль. Тюменскому шахматисту Борису Ниму – 95 лет, из них 83 года он играет в шахматы. Ветеран уверен, что шахматы будут жить, пока существует человечество.

– Шахматы – уникальное творение рода человеческого, потому что эта игра стимулирует бесконечное познание, исчерпать которое невозможно, – считает Борис Александрович. – Шахматы дают человеку и эстетическое воспитание. Красота бывает разного рода, здесь – красота интеллектуального творения. Когда проводишь удачную комбинацию, испытываешь радость и ощущение гармонии. И наконец, это спорт, состязание, развивающее волю и стремление к победе.

Самый опытный участник турнира рассказал, как в прошлом году у него возникли проблемы со здоровьем. И поправиться ему помогло решение шахматных задач, опубликованных в газете «Тюменская область сегодня». По словам ветерана, четыре раза в жизни шахматы помогали ему выкарабаться из совершенно безнадежного положения, давая силы и желание жить.

СПРАВКА
■ Турнир собрал рекордное количество участников – 280 шахматистов! Среди них – международные гроссмейстеры и мастера спорта, множество кандидатов и перворазрядников, а также, конечно, любители древней игры.
Самый юный участник турнира на призы газеты – шестилетний Ахмет Тоскулин – начал играть в четыре с половиной года. Сейчас он занимается в областном шахматном центре Анатолия Карпова и имеет третий взрослый разряд. Недавно он участвовал в шахматном турнире в Кыргызстане и занял первое место в детской возрастной категории. Необычное совпадение – к завершению турнира самый юный и самый опытный шахматисты набрали по 4 очка. И 95-летний Борис Ним, и 6-летний Ахмет Тоскулин смогли встретиться на турнире за шахматной доской.

– В каком еще виде спорта такое возможно, ведь разница в возрасте между ними – почти 90 лет?! – изумляется председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров. – Для нас одинаково важны как ветераны, так и дети. В этом году наше объединение выиграло грант губернатора на развитие шахмат в сельских школах. Мы
знаем, что шахматы в районах очень востребованы и, запуская этот проект, сделаем все, чтобы в каждой школе был шахматный кружок. Шахматный турнир на призы газеты «Тюменская область сегодня» подтверждает: Тюмень становится одним из лучших шахматных городов России, а возможно, даже и мира.

Участников турнира было так много, что даже огромный светлый зал-атриум оказался недостаточным и около двадцати столов пришлось разместить в холле. Кроме шахматистов Тюменской области, в турнире участвовали игроки из Кургана, Екатеринбурга и Челябинска.

– Шахматы объединяют всех и снимают любые барьеры и ограничения между людьми, – уверена ведущая шахматной рубрики газеты «Тюменская область сегодня» Галина Михайленко. – Сейчас в это трудно поверить, но в первом турнире на призы газеты в 2003 году было 64 участника – по количеству клеток на шахматной доске. В прошлом году – 231, а в этом – 280! С такими темпами в следующем году нам придется искать еще более просторное помещение для проведения турнира.

Подробности и итоги турнира читайте в следующем номере газеты.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru