Медиакарта
4:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С ПОБЕДОЙ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ!

11:01 | 02 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Радостная новость пришла в район в начале августа. Благотворительный фонд развития Сорокинского района стал победителем  II Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл».

 Это мероприятие  ежегодно проводится Ассоциацией менеджеров культуры  при поддержке   Благотворительного  фонда  Елены и Геннадия Тимченко и Министерства культуры РФ. Конкурс призван содействовать развитию малых городов и сёл России с помощью запуска и воплощения в жизнь долгосрочных социокультурных проектов (т.е. проектов в области создания, сохранения и распространения культурных ценностей, способствующих укреплению культурных связей внутри общества).

В положении о конкурсе отмечалось: «В последнее время культура по праву стала рассматриваться как важнейший ресурс развития территорий. Однако без стремления самих жителей малых городов и сёл менять жизнь вокруг себя все вложения в культуру могут не привести к желаемым долгосрочным результатам. Именно местные сообщества являются основной силой позитивных изменений в малых городах и сёлах. Только с их участием можно запустить процессы перехода от «выживания» к «развитию» территорий.     Появление социокультурных проектов, инициируемых «снизу» и ориентированных на вовлечение в реализацию земляков, можно и нужно стимулировать, поскольку именно они отвечают за внутренние потребности местных сообществ и способствуют сплочению и самоорганизации горожан (селян). При этом особое внимание при реализации социокультурных проектов необходимо уделять детско-юношеской аудитории, как самой активной и созидательной силе общественных изменений».

В положении подчёркивалось, что в рамках конкурса поддерживаются социокультурные проекты, предлагающие комплексный подход к развитию местных сообществ и территории средствами культуры, реализуемые силами самих жителей, а также имеющие видение долгосрочного развития территории средствами культуры.   Именно таким стал проект, разработанный директором БФРСР Л.В. Романовой. Его тема – «Развитие социокультурного капитала сорокинского сообщества». Сначала проект вышел в полуфинал, а затем и в финал конкурса.

Победители были объявлены 3 августа 2015 года. Поддержку Благотворительного фонда Елены и Геннадия  Тимченко получат 56 проектов из 8 федеральных округов России. Среди них – и сорокинский проект (всего на конкурс поступило 600 заявок, из них 31 – из УФО). Сумма, которую получит наш фонд,  – 350 тыс. рублей.  Всего по УФО – 6 победителей.

Принимая наши поздравления, Л.В. Романова отметила, что разработанный проект – масштабное мероприятие, реализация которого займёт 9 месяцев. В рамках его осуществления пройдут как традиционные конкурсы («Любимое село», «Победы для Победы», «Мой новогодний дом», «Ловись, рыбка» и другие), так и новые (конкурс молодёжных инициатив «Сорокино – в культурной мозаике России»), появятся новые номинации.

Среди ожидаемых результатов – улучшение экологической обстановки в сельских поселениях, рост социокультурной активности населения, развитие сотрудничества и установление партнёрских связей между учреждениями культуры, образования, общественными организациями,  возможное создание новых рабочих мест.

Автор: Марина ЛАКМАН