Медиакарта
8:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"ЛОВИ ДЕНЬ" - НЕСТАРЕЮЩАЯ МУДРОСТЬ

11:20 | 02 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Странный прогноз погоды от Гидрометцентра насчёт дождей, ветров и температуры  воздуха, возможных на юге Тюменской области местами, нам удалось наблюдать  на хлебном поле ООО «Пинигинское», где справа от дороги комбайнеры  убирали овёс, а слева из-за леса плыла дождевая туча, уже полившая берёзовые рощи  и просёлочную дорогу дождём.

Мы с коллегой Сергеем Васюковичем прибыли в ООО «Пинигинское» в последний день лета. Работники  этого  хозяйства и в весеннем цикле сельскохозяйственных работ  были среди лучших, и на заготовке кормов отличились  значительным перевыполнением плановых  заданий. Несколько дней назад  включились в уборку зерновых и зернобобовых культур.

Руководитель хозяйства Ольга Валерьевна Павлова  встретила нас  на территории  складов приветливо. Склады – это  три старых помещения, в одном из которых лежат кучи овса с горохом урожая 2015 года. Пшеницу сортов «Омская» и «Ирень»  уже убрали, увезли на ишимский элеватор. Пока она  сушится там как давальческое зерно, но если за два месяца её не реализуют, будет храниться на элеваторе за умеренную цену.

Редактор  «Радио Сорокино» Сергей Васюкович, оказавшись здесь впервые,  удивился ветхости построек. В стенах складских помещений зияют дырки, в одном из них  установлены подпорки под крышу, нужны подпорки  и для укрепления стены с внешней стороны…

 Как пояснила нам Ольга Валерьевна, на капитальный ремонт денег нет. Что могут – подправляют. Работники склада (Стрельцов Виктор Александрович, Адиганов Евгений Робертович, Смирнов Валерий Викторович), руководит которым  Павлова Нина Николаевна, содержат территорию в порядке. Внутри помещений тоже всё прибрано. Есть куда размещать урожай, но  убирать его этой осенью крайне сложно. Хлеборобы жаждут работы, но их пыл сдерживает ненастье. Выкраивают «окна», ловят день и час, работают слаженно. Семена в ООО «Пинигинское» свои. Надеется О.В. Павлова, что и в нынешнем году запасутся ими для урожая 2016 года. Есть уверенность, что и  скот не будет голодать зимой, – зернофураж, сенаж и сено будут основой хороших привесов КРС. Несколько лет назад Пинигинскую молочнотоварную ферму  пришлось перепрофилировать в ферму по откорму мясного скота. Дела пошли в гору. Сегодня среднесуточные привесы помесного скота  достигают 700 граммов.

Но вернёмся на хлебное поле. Зерноуборочный комбайн «Дон», управляемый  опытным механизатором Поздеевым Александром Викторовичем,  плавно движется по хлебному полю. Вдали виднеются комбайны «Нива», на которых работают Чикирев Александр Иванович, Казанцев Максим, Абдуназаров Артём.  Отвозят обмолоченное зерно с поля трактористы Колмаков Виктор Анатольевич, Макаров Сергей Анатольевич, Чикирев Сергей Иванович. На автомобиле  развозит зерно в склады  Валерий Владимирович Павлов.

На 31 августа урожайность зерновых в ООО «Пинигинское» составила 18 центнеров с гектара.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА