Медиакарта
20:34 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победы счастливые лица

13:10 | 20 августа 2015

Наверное, самое большое счастье – то, которое досталось нелёгким трудом. Вынесенное через пот, кровь и слёзы, оно не мимолётно, не сиюминутно, его ощущение лишь крепнет со временем. В данном смысле День Победы – один из самых счастливых праздников. Это подтвердили участники проекта «Победа: счастливые лица». 

Конкурс фотографий организовали редакция газеты «Тюменская область сегодня» и телерадиокомпания «Регион-Тюмень» при поддержке департамента информационной политики Тюменской области. За несколько месяцев на сайт редакции поступило более 500 снимков от 130 участников – профессиональных фотографов и любителей. На фото – жители Тюменской области, те, кто счастлив от своей победы в труде, учёбе, спорте, и, конечно, счастливые лица поколения победителей: фронтовиков, тружеников тыла, ветеранов труда. Именно 70-летие Победы и тема героизма в годы Великой Отечественной войны легли в основу конкурса. Многие участники прислали фотографии из семейных архивов – чёрно-белые, полустёршиеся снимки военного времени. Все работы можно увидеть на сайте газеты «Тюменская область сегодня», по словам главного редактора издания Александра Скорбенко, число просмотров – более 10 тысяч. Такой интерес – лучший стимул для продолжения проекта. Кстати, в рамках конкурса журналисты ГТРК «Регион-Тюмень» снимали репортажи о счастливых жителях большой Тюменской области.
Выбрать победителей в 11 номинациях было нелегко, признались организаторы. Из призовых и лучших работ была составлена выставка, которая сейчас «путешествует» по городам и районам региона. 18 августа экспозицию могли увидеть и ишимцы: презентация состоялась в фойе Концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ. А вскоре с проектом смогут ознакомиться и журналисты всей страны. «Эту выставку мы собираемся представить в числе других проектов Тюменской области на фестивале прессы «Вся Россия» в Дагомысе, чтобы показать коллегам, какой видят Победу тюменцы», – сообщил директор департамента информационной политики Александр Новопашин.
В конкурсе приняли участие и четверо наших земляков: Валентина Матус, Наталья Новичкова, Елена Муравьёва, Сергей Сафронов. Их вклад отмечен памятными подарками. «О проекте мы узнали из интернета, посовещались семьёй и решили отправить фотокарточку моего отца – Анюшкина Прокопия Васильевича. На ней он молодой, улыбчивый, в военной форме. Очень приятно, что такая память останется детям», – сказала Валентина Матус. А Сергей Сафронов пожелал, чтобы в подобных конкурсах участвовало побольше местных фотографов, ведь на ишимской земле так много счастливых лиц.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: Победа