Медиакарта
9:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шахматные фестивали и турниры

07:55 | 02 сентября 2015

Юные шахматисты Омутинского района приняли участие в областном открытом шахматном фестивале «20-й Кубок Р.Г.Фольца», проходившем в Ярковском районе.

Организаторами мероприятия выступили отдел по спорту и молодежной политике администрации Ярковского района, Тюменская областная шахматная федерация и областной шахматный клуб имени А.Е.Карпова.

Впервые Летний Кубок прошел без участия Рудольфа Георгиевича Фольца. Многолетний руководитель ярковского шахматного клуба, заслуженный учитель РФ, отличник просвещения скончался в июне текущего года на 86-м году жизни. Его воспитанники показывали высокие результаты на областных и всероссийских турнирах. Был случай, когда ярковские шахматисты «всухую» обыграли команду из Нью-Йорка. Три года назад, благодаря Русскому астрономическому обществу, звезда в созвездии Северная Корона получила имя Рудольфа Фольца.

Омутинская команда в составе пятиклассников Виктора Бородина, обладателя 2-го взрослого разряда по шахматам (ОСОШ №2), Артема Беляева (ОСОШ №1) и Екатерины Машуровой (10 кл. Ситниковская СОШ) под руководством инструктора-методиста по физической культуре и спорту Ивана Николаевича Шумайлова не в первый раз выступала на соревнованиях регионального уровня. Все члены сборной являются призерами областного шахматного турнира «Белая ладья».

На фестивале памяти Р.Г.Фольца собралось около сотни шахматистов разных возрастов из Тюмени, Тобольска, Ишима, сельских территорий. В течение недели ежедневно проходили командные и личные турниры, разбор партий. В свободное время участники могли отдохнуть от интеллектуальной игры на природе: сходить на речку, погулять в бору или поиграть в настольный теннис, футбол, волейбол.

В рамках фестиваля прошел праздник шахмат, на котором состоялась матчевая встреча тюменских ветеранов и шахматистов Ярковского района. Также для 30 юных шахматистов был дан сеанс одновременной игры международным гроссмейстером, директором областного шахматного центра им. А.Е.Карпова Евгением Викторовичем Прокопчуком. По истечении часа за шахматной доской из ребят остался только омутинец Витя Бородин. Гроссмейстер предложил школьнику ничью, но тот, проявив спортивный характер, вежливо отказался. За участие в сеансе одновременной игры Вите вручена Почетная грамота. За успешное выступление на областном шахматном фестивале «20-й Кубок Р.Г.Фольца» Почетной грамотой также отмечен тренер команды Иван Николаевич Шумайлов.

В августе в центральной библиотеке состоялся районный шахматный турнир, посвященный Дню физкультурника. В нем выступили любители шахмат из Омутинского, Вагая, Окуневского и Ситниково. Игра шла в двух подгруппах. Победу одержали среди мужчин и юношей: 1-е место - Василий Старцев (с.Вагай), 2-е место - Евгений Алексеев (с.Окуневское), 3-е место - Виктор Бородин (с.Омутинское); среди женщин и девушек лучшими стали Екатерина Машурова - (1-е место) и Ирина Крупко (с.Омутинское) - (2-е место).

Впереди у шахматистов района областной турнир «Белая ладья», Спартакиада среди учащихся общеобразовательных школ. И.Н.Шумайлов примет участие в шахматном турнире на приз газеты «Тюменская область сегодня».

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина