Медиакарта
4:36 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упорство и труд дом возведут

Упорство и труд дом возведут
15:35 | 10 февраля 2010

Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» стал отправной точкой, своеобразной путёвкой для многих молодых людей, желающих построить собственное жилье. Социальная выплата государства – весомая поддержка в семейном бюджете. Программа строительства для молодых семей была рассчитана только до 2010 года. Будет ли она продлена, пока не решено на уровне государства, а желающих строить не становится меньше. Строительный бум продолжается.

Александр и Надежда Ануфриевы осенью прошлого года обратились в районную Администрацию за консультацией, но, к сожалению, не вошли в программу по строительству. Отказ не стал для супругов тормозом в реализации жилищных планов. Александр и Надежда в своей жизни привыкли полагаться на собственные силы. Они — одноклассники, в школе были очень дружны. Потом каждый пошёл своим путём. Встретились спустя несколько лет, у каждого за плечами житейский опыт и перипетии, а оказалось, что именно они — две половинки одного целого. Александр Сергеевич — человек целеустремлённый. Как только создал семью, строительство дома стало главной целью его планов. И ни где-нибудь, а именно в Садовщикова, на родине супруги.

Нас многие не понимают, родные отговаривали. Деревня считается неперспективной, производства нет, работы никакой. Но это нас не остановило. Я почти десять лет тружусь вахтой в буровой компании на севере, жена тоже какое-то время не работала, сейчас временно заменяет продавца в Шулындино. Скопили деньги — и начали строить.

В наше время молодые люди, начиная строительство, всё больше обращаются в банки: берут кредиты, рассчитываются годами. Ануфриевы пошли другим, более длительным, путём – откладывали деньги. Их хватило, чтобы поставить стены, сделать крышу. Сейчас уже готов потолок и настелены полы. Лес на сруб покупали в Вагайском районе — там сосна по своей структуре прочнее, и значит, на века. Их недостроенный сосновый дом выделяется на садовщиковской улице среди старых изб – высокий, просторный, восемь метров на девять. Не спеша оформили участок, замежевали, готов и новый сруб для бани.

К весне заработаем денег, поставим окна. Начнём внутреннюю отделку, – говорит хозяин. В будущем Александр и Надежда планируют благоустроить дом: провести воду, сделать канализацию, а потом построить мансарду. Всё это молодым по силам.

Нам ведь ещё только по тридцать три года, – рассуждают супруги, – Конечно, если действие программы для молодых семей продлят, мы заявим о своём участии. Государственной поддержки хватило бы, чтобы полностью закончить строительство. Быстрее бы справили новоселье.

А пока Ануфриевы живут напротив новостройки в ветхом домишке. Он совсем обветшал, но во всём чувствуется хозяйская рука. Супруги утеплили его: каждый ряд брёвен запенили. Ведь в семье дети – Ксения и Никита – хочется, чтобы тепло было в доме. У школьников есть всё необходимое для учёбы: книги, компьютер. Учатся оба хорошо, Ксения – отличница. Во дворе небольшое хозяйство: гуси, свиньи – для себя держат.

За четыре года реализации национального проекта «Доступное жильё» мы в районной газете писали о многих участниках программы, ставших обладателями заветной социальной выплаты на строительство. Многие претенденты её не получили, оставшись в резерве. А такие, как Ануфриевы, и их немало, самостоятельно решают жилищную проблему, полагаясь на собственный опыт, возможности и молодость, не дожидаясь помощи государства.

Любовь Алексеева

Фото Екатерины Кадочниковой