Медиакарта
22:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результат выбора – жизнь!

Тюменцы, желающие получить права, могут познакомиться со списком проверенных автошкол на сайте Госавтоинспекции

Жителям Тюмени и юга области, желающим из пешеходов превратиться в водителей собственного авто, стоит внимательно отнестись к выбору автошколы.

В настоящее время только 43 учебных заведения региона прошли проверку, которая подтвердила, что их учебная программа соответствует всем требованиям законодательства. Судьба остальных пока окончательно не определена, их проверки продолжаются.

Со списком «одобренных» автошкол можно познакомиться на официальном портале Госавтоинспекции Тюменской области по ссылке: www.gibdd.ru/r/72/drivingscools. О каждом учебном заведении здесь размещена подробная информация: адрес, контакты, ссылка на официальный сайт.

При желании можно посмотреть расположение школы на интерактивной карте.

Этот список на портале оперативно меняется, в него включают новые учреждения, успешно справившиеся с проверкой на соответствие образовательной программы требованиям законодательства. Подавая документы в одну из них, потенциальный автолюбитель может быть уверен, что в случае успешного прохождения испытаний будет допущен до сдачи экзамена в Госавтоинспекции и, соответственно, может претендовать на получение водительского удостоверения.

Напомним, что новые примерные программы профессионального обучения водителей, утвержденные приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1408, вступили в силу с 12 августа 2014 года.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по подготовке и переподготовке водителей, должны иметь:

– соответствующую лицензию;
– согласованные с Госавтоинспекцией программы подготовки (переподготовки) водителей;
– заключение Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.
В случае если деятельность автошколы не удовлетворяет этим требованиям, ее ученики не допускаются к сдаче экзаменов.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru