Медиакарта
13:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Законно ли не платить за капремонт?

Тема оплаты коммунальных услуг, ремонт жилья всегда вызывают жгучий интерес. Особенно сейчас, когда на фоне популистских лозунгов многие партии и депутаты пытаются заработать себе политические дивиденды. Еженедельно редакция публикует ответы на вопросы читателей, в частности по теме ЖКХ. За последние недели к нам обратились Валентина Долгушина из г. Тюмени, жители 16-квартирного дома из села Уктуз Вагайского района, Любовь Трифонова и Светлана Федоровна (обращение по электронной почте). Более подробно остановимся на письме из Тобольска. Оно заслуживает большого внимания, потому что в нем поднят вопрос: а надо ли платить за капитальный ремонт?

ПИСЬМО ЧИТАТЕЛЯ
В редакцию газеты поступило письмо от жителя Тобольска Павла Михайловича Михеева. Он написал о том, что депутат Тобольской городской Думы Александр Киреев проводил встречу с жителями дома, на которой рассказал, что «нашел правильный способ не платить сбор на капремонт, и его дом, где он живет, уже не платит».

«Он якобы обратился в прокуратуру по поводу того, что региональный фонд капитального ремонта должен заключить договор с каждым собственником и выставлять отдельную квитанцию на оплату, а не добавлять ее в общую квитанцию ТРИЦ с оплатой через ТРИЦ, – написал читатель. – Вывод такой: с нас неправильно собирают плату, и мы не должны ее платить. В общем, депутат призвал жильцов из нашего дома не платить. Предложил все рассказать подробно, дать свои документы как образец, чтобы мы могли действовать. Интересно, конечно, так сказать – законно не платить за капремонт. Потому что ссориться с законом никто не хочет. Вопрос в том, насколько прав депутат?

Он, конечно, лицо официальное, должен знать правила. Но хотелось бы услышать мнение специалистов из области. Сделать это могу только через вас».

Редакция газеты «Тюменская область сегодня» предложила прокомментировать письмо экспертам.

КОМПЕТЕНТНО
Вячеслав Вахрин, заместитель губернатора Тюменской области:

– Могут ли жители не платить за капремонт какой-то период времени?

– Начну с того, что депутат не прав! Статьей 169 Жилищного кодекса на собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Невнесение в срок этой платы влечет наложение санкций на собственника помещений. Причем неважно, на каком счете собственники накапливают средства на капремонт. Обязанность ежемесячно вносить плату возложена на них по закону. Кроме того, в соответствии с 176-ФЗ обязанность регионального оператора по заключению договора на формирование фонда исключена.

– Налагаются ли при не-уплате взносов на капремонт штрафы?

– Все положенные к уплате средства все равно будут взысканы. Согласно положениям Жилищного кодекса, предусматривается пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки. Причем взыскание пени – это не право, а обязанность владельца специального счета, на котором формируется фонд капремонта, управля-ющей компании или регионального оператора.

СПРАВКА
■ В Тюменской области стартовала новая программа капитального ремонта многоквартирных домов. 8 113 многоквартирных домов находятся на учете регионального оператора и около 4 процентов собственников формируют средства на специальном счете. На счете регионального оператора собрано 250 млн. рублей. В первый месяц собираемость составляла 51 процент, во второй – 71, растет она и в третий месяц – собрано более 73 процентов.
■ В краткосрочный план включено 173 дома, которым в первую очередь требуется капитальный ремонт. От успешной реализации региональной программы выиграют все собственники. Тем не менее на начальном этапе неизбежно возникают вопросы, на которые необходимо дать исчерпывающие ответы.
– Как может повлиять долг по взносам на капремонт на сроки ремонта дома?

– Прямой зависимости нет. Сроки, определенные региональной программой, должны неукоснительно соблюдаться. Ответственность, в том числе и финансовую, за несоблюдение сроков ремонта несет не только фонд капремонта, но и правительство Тюменской области. Другое дело, что при формировании краткосрочного плана на очередной год учитываются и объемы собранных в фонд капремонта средств, поэтому неплатежи могут создать напряжение при выполнении программы капремонта. Отсюда и потребность в применении к неплательщикам фискальных мер.

– Предусмотрены ли какие-то комплексные меры борьбы с неплательщиками?

– Пока мы только формируем систему, начинаем собирать средства, ведем большую разъяснительную работу и не форсируем процесс взимания пени. Потому что некоторые собственники могут ошибочно, не разобравшись в новых требованиях закона, не совершать необходимых действий. Тем не менее, повторюсь, что обязанность внесения взносов на капремонт и взыскание пени пре-дусмотрено законом. Более того, законодатели рассматривают вопрос внесения поправок в Жилищный кодекс, которыми предусматривается увеличение размера пени с 1/300 до 1/170, то есть практически в два раза.

– Существует разница между взносами на капремонт в регионах. С чем это связано?

– Установление взносов на капремонт и, соответственно, мер государственной поддержки осуществляется в каждом субъекте самостоятельно. Имеются общие методические рекомендации, согласно которым устанавливается размер платы. Мы сосчитали весь жилищный фонд, который подлежит капитальному ремонту, оценили финансовые потребности для выполнения этой работы. Программа капитального ремонта многоквартирных домов сбалансирована, и обязательства, которые правительство региона берет на себя, будут выполнены. В дальнейшем базовый взнос будет индексироваться с учетом инфляции.

Евгения Хлыстова, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры Тюменской области:

– Обязаны ли граждане РФ платить взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов?

– В соответствии со ст. 158, 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Нормативные правовые акты вступили в силу в мае 2015 года, соответственно, с указанного периода у собственников помещений в многоквартирном доме и возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

– Какие санкции могут быть применены к ним в случае уклонения от уплаты взноса?

– Согласно ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и(или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пеню в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты. При вынесении решения суда о взыскании пени и неуплате ее в добровольном порядке, она будет взыскана в принудительном порядке в соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

– Может ли взнос на капремонт взиматься по единому платежному документу через счета ТРИЦ?

– В соответствии с нормами закона между фондом и ОАО «ТРИЦ» 29.05.2015 г. на конкурсной основе заключен договор № 63 на оказание услуг. Предметом договора является оказание услуг по организации системы платежей собственников на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расчету суммы взносов, формированию лицевого счета, печати и доставке платежных документов до почтового ящика собственника.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Резюмируя мнения экспертов, напрашивается вывод о том, что не платить за капитальный ремонт – незаконно. А значит, стоит пересмотреть свои счета и по-новому взглянуть на то, что называется ответственностью собственника.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
Уважаемые читатели! Редакция газеты «Тюменская область сегодня» совместно с управлением Роспотребнадзора по Тюменской области и Государственной жилищной инспекцией Тюменской области проводит прямую телефонную линию по актуальным вопросам в сфере ЖКХ.
Если вас интересуют вопросы о своих правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, об управлении многоквартирным домом, о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах, о формировании коммунальных тарифов и другие, обращайтесь в редакцию 17 сентября 2015 года с 11.00 до 12.00 по тел. 8 (3452) 75-01-41.
Вам ответят: начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Анатольевна Соколова, начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области, главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Федоровна Боровицкая.
Предварительно вопросы можно задать по телефону (3452) 39-90-59 или по электронной почте: nhdr@tumentoday.ru, а также принести лично (г. Тюмень, ул. Осипенко, 81, каб. 301) или направить по поч-те по адресу: (г. Тюмень, поч-тамт, газета «Тюменская область сегодня»).
Формулируя вопрос, не забудьте представиться и оставить свои координаты: адрес и телефон.
Ответы специалистов буду опубликованы.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru