Медиакарта
1:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый раз в первый «Роснефть-класс»!

На юге Тюменской области в п. Туртас открылся первый «Роснефть-класс», в котором 24 школьника будут постигать азы нефтегазовой науки

Обучение будет вестись под чутким руководством преподавателей ТюмГНГУ. Ребят ждет углубленное изучение физики, математики, русского языка, экскурсии на месторождения, научные конференции и участие в мероприятиях ОАО «НК «Роснефть».

Классу – быть!

– Работаем с профильными классами с 1998 года, – рассказала директор школы в п. Туртас Уватского района Людмила Маслюкова. – По вопросам довузовской подготовки до 2004 года сотрудничали с преподавателями Тюменского государственного университета, затем вести подготовку к университетскому обучению смогли наши учителя. У школы хорошие показатели – более 50 процентов учащихся поступают на бюджетные места в вузы и ссузы, 40 процентов наших педагогов имеют высшую категорию, более 30 – первую.

В 2015 году сотрудничество с ТГНГУ вновь возобновлено. Специалисты станут вести у учеников «Роснефть-класса» два дополнительных часа физики и математики, а также дополнительный час русского языка в неделю. Стандартная нагрузка при этом остается без изменений – 34 учебных часа отведено на занятия с педагогами школы.

За летние месяцы в туртасской школе отремонтировали и оформили в корпоративном стиле «Роснефти» просторный кабинет. В распоряжении учащихся – новенькие учебные пособия, мультимедийное и компьютерное оборудование, наглядные яркие стенды. Учебное помещение в Уватском районе теперь ничем не уступает классам лучших тюменских гимназий. На обеспечение учеников всем необходимым в текущем учебном году компания «Роснефть» выделила более пяти миллионов рублей.

– Хочу поблагодарить организаторов, которые смогли в столь сжатые сроки создать достойные условия, – отметил генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Задорожный и, обратившись уже к ученикам «Роснефть-класса», отметил: – Мы заинтересованы в грамотных, образованных специалистах. После обучения в «Роснефть-классе» вас ждет успешное поступление в вуз, достойное рабочее место, а близкие и родные будут искренне вами гордиться. Все зависит от вас, вашего стремления и упорства!
Упорства 24 ученикам не занимать. Летом ребята прошли серию тестов, составленных преподавателями ТюмГНГУ.

Поступающие в «Роснефть-класс» должны были продемонстрировать отличные знания по физике, математике и русскому языку, иметь средний балл в аттестате не ниже четверки и успешно сдать ГИА.

– Это инновационный проект, – отметила заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам ООО «РН-Уватнефтегаз» Лилия Капшанова. – Компания «Роснефть» с 2005 года работает по программе «школа-вуз-предприятие», в рамках которой со школьной скамьи идет подготовка профессионалов, которые понимают принципы и потребности нефтяной отрасли, в курсе нашей молодежной политики и социальных программ, знают, что их ожидает на профессиональном поприще.

1 сентября – старт дан

День знаний для учеников «Роснефть-класса» прошел не совсем обычно. Для восьми ребят Туртасская средняя школа – новое место. Один ученик прибыл из Тугалово, двое – из Демьянки, еще пятеро – из Увата. Жить предстоит в интернате при школе. Для него администрация района арендовала помещение, которое в 2016 году перейдет в собственность района.

1 сентября началось с торжественной линейки, на которой учеников «Роснефть-класса» и остальных учащихся приветствовало руководство школы, представители районной
администрации и почетные гости.

Затем ребята отправились к дверям класса, где гостей ждали две живые статуи золотых нефтяников, держащие красную ленту. Классный руководитель, директор школы и почетные гости торжественно перерезали ленту, и образовательный процесс закипел. В честь Дня знаний шуточное занятие в «Роснефть-классе» провел Эполет Матвеевич Нефтелюбов. Он проверил ребят на сообразительность, знание качеств, которыми должен обладать нефтяник, а также предложил разгадать ребусы, в которых зашифрованы четыре принципа «Роснефть-класса».

В свободную минуту впечатлениями поделились ученики.

– Я решил позаботиться о своем будущем, – деловито отметил десятиклассник Игорь Петровский. – Здесь качественное обучение, с нами станут работать преподаватели из университета. В будущем планирую стать инженером. Точнее со специальностью определюсь ближе к выпускному. Мне с детства интересны физика, математика и информатика. Очень понравилось оформление класса, с ребятами познакомился быстро.

– Заинтересовалась нефтяной сферой благодаря презентации «Роснефть-класса» в прош-лом учебном году, – рассказала Кристина Созонова. – Оценила, какая это хорошая возможность для дальнейшего обучения и работы. Думаю, буду поступать на специальность по разработке нефтяных и газовых месторождений. В семье мой выбор поддержали: два брата уже работают в нефтегазовой отрасли в Нефтеюганске, у родителей работа также связана с нефтедобычей.

Команды между тем расшифровали четыре принципа, которые станут основой в течение двух лет обучения: внеучебные мероприятия, сочетание проверенных форм учебной работы и инновационных методов, успешное поступление в любой вуз страны и профориентация как часть учебного процесса (предмет «Планирование карьеры» будет включен в расписание). Если 2015/2016 учебный год окажется успешным, летом в «Роснефть-класс» проведут второй набор.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru