Медиакарта
4:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крепкое партнерство – надежное будущее

Тюменская область и земля Нижняя Саксония налаживают более тесное сотрудничество

Тюменскую область посетила представительная делегация из Нижней Саксонии (ФРГ), возглавляемая премьер-министром федеральной земли Штефаном Вайлем.

В ходе визита гости посетили ряд промышленных предприятий региона, ознакомились с деятельностью высших учебных и общеобразовательных учреждений.

На высшем уровне

Важным событием в рамках визита стала встреча представителей земли Нижняя Саксония с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и представителями регионального правительства.

В ходе состоявшейся беседы Владимир Владимирович подчеркнул, что, несмотря на последние политические события в отношениях России и Евросоюза, для Тюменской области развитие и укрепление контактов с Германией остается одним из приоритетных направлений деятельности.

Губернатор ознакомил гостей с текущими показателями экономического развития региона. По его словам, на протяжении последних лет в области стабильно растет объем промышленного производства – этот показатель ежегодно составляет 113–117 процентов.

– Очень важно, что экономический рост достигается не за счет добычи нефти и газа, а именно благодаря развитию обрабатывающих отраслей. Сс января по июль 2015 года индекс промышленного производства в Тюменской области составил 113,5 процента, а в части обрабатывающих отраслей – 118,8 процента. За два с половиной года открыто 24 новых завода, 5 из них построено иностранными компаниями. Начали работу более ста малых и средних производств. Создано более четырех тысяч новых рабочих мест. До конца 2015 года планируем реализовать девять новых крупных инвестиционных проектов, — рассказал Владимир Якушев.

Глава региона подчеркнул, что в Тюменской области успешно работает семь промышленных предприятий с капиталом из Германии, в том числе нижнесаксонское предприятие по производству и монтажу буровых установок «Бентек».

Владимир Якушев перечислил важнейшие направления, в которых Тюменская область желала бы развивать сотрудничество с Нижней Саксонией: подготовка кадров, высшее образование, промышленность.

– В 1992 году между нами было подписано заявление о партнерском сотрудничестве. За это время реализован целый ряд взаимовыгодных проектов. Предлагаю провести в 2017 году Дни Нижней Саксонии в Тюменской области, – сообщил Владимир Якушев. – Также предлагаю рассмотреть направления сотрудничества, которые могут быть интересны нам.

Прежде всего это сотрудничество в нефтехимической промышленности, нефтегазовом машиностроении и приборостроении. Также это продолжение проектов в социальной и образовательной сфере, проведение молодежных спортивных турниров в Тюменской области в 2016 году, в Нижней Саксонии – в 2017-м.

Здоровье и образование: опыт пригодится

Успешный опыт Тюменской области в решении проблем образования и медицинского обслуживания на селе пригодится германским коллегам.

Об этом госсекретарь Нижней Саксонии Бригит Хонэ заявила на встрече с первым заместителем губернатора Натальей Шевчик.

По словам госпожи Хонэ, курирующей вопросы демографии, в Германии очень низкий уровень рождаемости, население неизбежно стареет. Особенно остро проблема стоит в сельской местности.

В связи с этим власти земли Нижняя Саксония обозначили для себя три важнейшие задачи: привлечь в малонаселенные пункты работающую молодежь, обеспечить детям, проживающим на этих территориях, качественное образование, а пенсионерам – квалифицированную медицинскую помощь.

Живой интерес госпожи Хонэ вызвала тюменская программа «Школьный автобус».

– Дело в том, – пояснила она, – что в Нижней Саксонии ведутся бурные дебаты о целесообразности сохранения малокомплектных школ. Чтобы образование было качественным, стремимся создавать школьные центры.

– Эта проблема нам знакома, – согласилась Наталья Александровна. – В Тюменской области вопрос малокомплектных школ фактически решен, ведь организацией системы образования в сельской местности власти региона вплотную занимались с 2002 года. Средняя протяженность маршрутов школьных автобусов составляет от 6 до 15 километров и в исключительных случаях достигает 28. Кстати, такую услугу предлагаем и дошкольникам.

Наталья Шевчик подчеркнула, что с началом нового учебного года на школьные маршруты вышло 590 бесплатных автобусов.

В ходе беседы выяснилось, что ситуация с медицинским обслуживанием на селе в наших территориях идентичная. К примеру, в Нижней Саксонии создаются укрупненные медицинские центры и передвижные амбулатории, что, по наблюдению местных властей, способствует улучшению качества первичной медицинской помощи.

– У нас похожая ситуация, – подтвердила Наталья Шевчик. – В Тюменской области немало поселений, где проживают в основном люди зрелого возраста. Доступность медицинского обслуживания обеспечивает 690 фельдшерско-акушерских пунктов. В последние три года серьезно занимались обеспечением медицинскими кадрами сельской местности, предоставляя молодым специалистам жилье и подъемные. Таким образом удалось привлечь на село более 240 специалистов. Хорошо зарекомендовали себя передвижные лаборатории и служба медицины катастроф, оперативно работающая в труднодоступных территориях.

Резюмируя итоги встречи, представители обеих сторон заверили, что по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве.

– Мы обсудили новые темы и обещали друг другу сделать совместные проекты еще более динамичными, – подтвердила Наталья Александровна.

Напряженные политические отношения между Россией и Германией, по мнению госпожи Хонэ, вовсе не помеха конструктивному диалогу регионов двух стран.

– Именно в это непростое время хорошие отношения между регионами – фундамент для надежного и перспективного будущего, – убеждена она.

Кадры для региона

Два года назад, во время визита губернатора Тюменской области Владимира Якушева в Германию, родилась идея о сотрудничестве двух регионов-побратимов в сфере аграрного образования. Ее воплощением стал новый центр обучения и переподготовки специалистов для АПК, открытый на базе Ялуторовского аграрного колледжа. Он призван ликвидировать кадровый дефицит и обеспечить отрасль грамотными работниками, способными эксплуатировать сложнейшую технику и владеющими передовыми аграрными технологиями.

– Система среднего проф-образования, в том числе в сфере АПК, всегда была приоритетом областного правительства, – сказал на церемонии открытия центра директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. – Требовалась модернизация, обновление подходов к подготовке специалистов, и над этим мы с германскими коллегами напряженно работали последние два года. Серьезно переработали учебные программы и продолжаем наращивать базу практико-
ориентированных форм подготовки студентов. Что немаловажно, в центре могут получать знания и повышать квалификацию специалисты, уже работающие на сельхозпредприятиях.

– В экономике Тюменской области, как и в экономике Нижней Саксонии, сельское хозяйство играет большую роль, – убежден премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Штефан Вайль. – Я рад, что мы можем внести и свой вклад в совершенствование модельной образовательной системы.

После завершения торжественной церемонии открытия для всех ее участников устро-или небольшую экскурсию по аудиториям центра обучения и переподготовки кадров. Ее провел руководитель Ялуторовского аграрного колледжа Владимир Агапов. Гости смогли оценить оснащенность кабинетов и лабораторий, а также узнали о формах партнерского взаимодействия учебного заведения с агропромышленными предприятиями региона.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru