Медиакарта
10:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть на что рассчитывать

Есть на что рассчитывать
10:46 | 01 октября 2010

За неделю до Дня пожилых людей редакция газеты «Тобольская правда» и управление социальной защиты населения провели «прямую линию», определив тему: «Легко ли живется на пенсии, и откуда ждать помощь». Актуальность вопроса подтвердила активность наших читателей. Это и понятно, 18% от общего числа тоболяков – пенсионеры.

С читателями «Тоболки» беседовали, объясняли, давали консультации начальник отдела льгот и социальных выплат управления социальной защиты населения г. Тобольска Галия Тушакова, ведущий специалист этого отдела Светлана Горбунова, начальник отдела социального обслуживания и работе с семьёй и детьми Елена Ковалёва, заведующая отделением срочного социального и социально-консультационного обслуживания МАУ «Центр социального обслуживания населения» Юлия Чаркова. На-иболее характерные вопросы и ответы на них представляем вашему вниманию.

– Являюсь инвалидом второй группы и ветераном Великой Отечественной войны (тружеником тыла). Могу ли я получать льготу на лекарственное обеспечение как ветеран войны?

– В соответствии с действующим законодательством вы как инвалид второй группы имеете право на бесплатное лекарственное обеспечение. Ветераны (труженики тыла) имеют право на получение меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами в размере 50 % от их стоимости по рецепту врача. В данном случае льгота предоставляется по наиболее выгодному для вас основанию, т.е. бесплатно как инвалиду 2 группы (при условии, что от набора социальных услуг вы не отказывались).

– Имеют ли право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте ветераны труда?

– Ветераны труда после установления пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» имеют право на проезд в железнодорожном транспорте пригородного сообщения в размере 50% установленного тарифа.

– Кто относится к нетрудоспособным членам семьи, совместно проживающим с ветераном труда пенсионного возраста, имеющего право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг?

– К нетрудоспособным членам семьи, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, следует относить детей до 18 лет, детей, обучающихся по очной форме в образовательных учебных заведениях, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими обучения, при достижении 23 года – на основании справки соответствующего учебного заведения, пенсионеров, не имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

– Куда нужно обратиться для того, чтобы льготы по жилищно-коммунальным услугам доставляли по новому месту фактического проживания (зарегистрирована по улице Ленина, в настоящее время проживаю с дочерью в 7 «а» микрорайоне)?

– В данном случае вам необходимо обратиться с заявлением в ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр», расположенный по адресу: 8 мкр., стр.32.

– Являясь ветераном труда, могу ли я приобрести путевку в реабилитационный центр «Красная гвоздика»?

– Путевками в АУ СОН ТО «Социально-оздорови-тельный центр «Красная гвоздика» обеспечиваются следующие категории граждан: инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, граждане, достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

Данные категории граждан не должны быть включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Данная мера социальной поддержки является дополнительной, поэтому за счет средств граждан производится оплата в размере 20% от общей стоимости путевки:

– оздоровительная путевка на льготных условиях (14 дней) – 3300 рублей;

– оздоровительная путевка на льготных условиях (21 день) – 5058 рублей.

Названные категории имеют право на обеспечение бесплатной оздоровительной путевкой в рамках специализированных заездов.

– Есть ли в городе службы, оказывающие помощь престарелым и инвалидам на дому? На каких условиях?

– Да, существует. Социальные работники МАУ «ЦСОН» оказывают социальные услуги на дому. Бесплатную социальную помощь на дому могут получать:

– граждане пожилого возраста и инвалиды, если их среднемесячный доход составляет до 150% от величины прожиточного минимума;

– дети-инвалиды, инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

– бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

На условиях частичной оплаты обслуживаются граждане пожилого возраста и инвалиды, если среднедушевой доход этих граждан составляет 150% – 200% от величины прожиточного минимума, и на условиях полной оплаты на обслуживание принимаются те же граждане, но если их среднедушевой доход свыше 200% от величины прожиточного минимума. На 4 квартал 2010 года среднедушевой минимум составляет 5534 рубля.

– Я оформился на вторую группу инвалидности. На МСЭ выдали индивидуальную программу реабилитации и направили в МАУ «ЦСОН». Какие услуги я могу получить там как инвалид?

– В отделение социальной реабилитации при МАУ «ЦСОН» обращаются граждане, получившие инвалидность как впервые, так и повторно. Здесь они могут получить реабилитационные услуги, которые включают в себя: – социально-бытовые (горячее питание); – социально-медицинские (организация и проведение лечебно-оздо-ровительных мероприятий, обучение членов семьи основам социально-медицинской реабилитации в домашних условиях); – социально-психоло-гические (работа психолога с инвалидом, при необходимости – с членами его семьи); – социально-правовые (предоставление услуг юриста).

Следует отметить, что перечень реабилитационных услуг для каждой категории инвалидов различен, а также предоставляется в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации.

– Баня в 4 микрорайоне на ремонте. Где помыться пенсионерам, и есть ли льготы для пожилых людей?

– На территории г. Тобольска сейчас функционируют две городские бани. По ул. 3-й Трудовой стоимость услуги для граждан пенсионного возраста составляет 80 рублей. Режим работы: воскресенье – для женщин с 12.00 до 20.00, суббота – для мужчин с 12.00 до 20.00.

В микрорайоне Иртышском (ул. Железнодорожная, д. 10) стоимость услуги для граждан пенсионного возраста составляет также 80 рублей. Информацию можно уточнить по телефону 8-904-889-75-71.

На «прямую линию» позвонила бывшая работница ПМК-18 – давно нет этой организации, поэтому пенсионерка осталась без внимания и помощи. В совете ветеранов нас уверили – эта женщина обязательно получит поздравления к Дню пожилых людей.

Были звонки и частного порядка – по ним уже принимаются меры в рабочем режиме.

«Прямую линию» провела Людмила Николаева