Медиакарта
11:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под куполом Софии

Под куполом Софии
11:00 | 01 октября 2010

По инициативе управления строительства и строительной индустрии ГУС и ЖКХ Тюменской области был организован пресс-тур областных СМИ по объектам реставрации в Тобольске и Тобольском районе.

Объезд объектов начали с Абалакского монастыря, где подрядчиком является ООО «ЕвроСтройРеставрация». Ремонтно-реставрационные работы здесь планируют завершить в 2012 году. Объёмы работ большие. Подрядчик отвечает за реставрацию архиерейского дома, монашеского корпуса, церкви Марии Египетской, церкви Николая Чудотворца, Свято-Знаменского собора, а также за ограждение монастыря, внешние инженерные сети, благоустройство территории. Всё идёт по плану. То, что сделано, уже впечатляет. Православная святыня, посещаемая многочисленными паломниками и туристами, на глазах хорошеет.

Тобольский кремль – «жемчужина Сибири». Осмотр начали с Софийско-Успенского собора, построенного в 1684 – 1686 годах. Проектировщиком и подрядчиком реставрационных работ, в которые вошла также монументально-декоративная стенопись, в том числе воссоздание обнаруженных на стенах фресок, датируемых XVIII веком, выступило ООО «Тобольский кремль». Сопровождал нас по Софии отец Виктор, директор ООО «Тобольский кремль». От него мы узнали, что София, поставленная на реставрацию 23 декабря 2008 года, распахнет свои двери перед прихожанами 20 декабря 2011 года. Глядя на леса, которые уходят под самый купол, с трудом верилось, что такое возможно. Над росписью стен здесь трудятся московские ху-дожники-реставраторы. Далее нашими гидами были Азмет Хут (ООО «Жилищное строительство») и Александр Иванов

(ООО «ЕвроСтройРеставрация»). «Вотчиной» Азмета Мадиновича является здание консистории. На объекте на 100% выполнены кровельные работы с использованием медных листов, материала дорогостоящего, но надёжного, на 90% – фасадные, на 60% – внутренние ремонтно-реставрационные, на 50% – устройство полов. Хут вполне уверенно за-явил, что в 2011 году здание, используемое как учебный корпус семинарии, распахнёт свои двери. Остальные объекты, на которых трудятся специалисты ООО «ЕвроСтройРеставрация», нам показал директор Александр Иванов.

Архиерейские конюшни практически готовы на 100%, осталось нанести несколько штрихов. Но лошадей и стойл здесь не будет. Первый этаж будет отдан под учебные классы Тобольской духовной семинарии, на втором разместятся преподаватели.

А вот на архиерейском доме и в квадратной башне работы в самом разгаре. Общестроительные заканчиваются. Остаются специфические виды – реставрация росписи, архитектурно-лепного декора и др. Будет здесь размещён в будущем музей-заповедник или же здание отойдёт к епархии, Александр Перфильевич не знает. Его задача – в срок и качественно сдать объект в эксплуатацию (по плану это должно произойти в 2012 году). По всему было видно – подрядчик серьёзный, слово сдержит.

Анна Щербинна