Медиакарта
6:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора благодарения

Пора благодарения
11:05 | 01 октября 2010

Лидия Владимировна Шилова как приехала в 49-м с севера в наши края и поселилась в Савинском затоне, так до сей поры и живёт там. Считайте, более 60 лет. И замуж здесь вышла, и детей родила. Кого не спроси из её знакомых, все в один голос скажут: «Замечательные ребята выросли, удачные». Мать не просто чувствует заботу, живёт в ней ежедневно, не только по праздникам.

– Счастливый я человек, – улыбается Лидия Владимировна, – и… богатый. Хотите, докажу это на цифрах. У меня четверо детей, 12 внуков и 11 правнуков. Продолжается род Шиловых! Девять свадеб отвела, пятого внука проводила на службу в армию. А мне в этом году исполнилось 80 лет…

Ну, 80 лет ей никто не даст – моложава, энергична. Вся в заботах – восемь лет возглавляет совет ветеранов Левобережья, ни одного из 300 пенсионеров нельзя обделить вниманием. Ещё недавно пела в ансамбле «Сударушка», жаль, развалился самодеятельный коллектив.

В коробочке, где хранятся награды – юбилейные медали, ветеранская, есть знак «Общественное признание». Им она гордится особо. И почему-то, когда кладёт его на ладонь, вспоминает детство – в войну девчонкой начала свой трудовой стаж на лесозаготовках, «семилетку» заканчивала на вечернем обучении, а потом только мелькали года – замужество, один за другим родились Ирина, Александр, Владимир, Михаил. Никогда на детей не кричала, что-то делать по хозяйству силком не заставляла. Воспитывала личным примером: к любой работе относится ответственно, к людям – только с добром. Вот сейчас и настала пора благодарения – дети, внуки, правнуки сторицей платят за её любовь к ним. Ещё недавно пенсия Лидии Владимировны не дотягивала до пяти тысяч, а хуже других пенсионеров не жила – дети бы такого не позволили.

– Помню, как зимой по реке шли мы – певицы «Сударушки» на концерт в город, вроде время совсем мало прошло… – грустно вздыхает Лидия Владимировна, и тут же улыбка на её лице: – Октябрь урожаен на праздники. День пожилых людей – первый. Хороший день – лишний раз о людях старшего поколения вспомнят, ещё раз скажут о наших заслугах – кому же такое не приятно?! А потом пойдут дни рождения подруг – напоёмся от души, оторвёмся на полную!

Людмила Николаева Юрий Попов (фото)