Медиакарта
1:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навстречу приключениям

14:06 | 06 сентября 2015

Новый вид водного транспорта - байдарки освоили этим летом воспитанники «Школы безопасности», работающей при станции юных туристов.

С приходом в учреждение молодого креативного педагога Александра Суханова здесь, кроме традиционных пеших и лыжных походов, стали активно развивать велосипедный, а три года назад - и водный туризм. К этому времени Александр уже набрался опыта, путешествуя по рекам Сибири, Урала, Карелии.

Боевое крещение ялуторовчане приняли на Исети. Этот сплав Александр Владимирович вспоминает, как один из самых не простых, ведь его участниками были «особые» дети, состоящие на учёте в комиссии и подразделении по делам несовершеннолетних. После этого ещё более десяти раз выходили на воду и не только юные туристы, но и их родители: с прошлого года решили попробовать так называемые «семейные сплавы». Об одном таком рассказывала и наша газета.

А совсем недавно благодаря средствам из фонда депутата Тюменской областной Думы Владимира Зимнева приобрели три байдарки. Долго собираться, чтобы обновить новую технику, любителям приключений и походной романтики не пришлось. Проведя испытания на озере Бабановском, самые опытные ребята «Школы безопасности» отправились в двухдневный поход по Тоболу: от деревни Комарово Заводоуковского района до нашего Памятного.   

-  Разведка нового маршрута прошла успешно. В первый день, высадившись в Комарово, долго собирали байдарки, так что на воду опустились только ближе к вечеру. Природа красивая, и для привалов можно найти хорошие места. На ночёвку остановились на одном из изгибов реки, что на границе Заводоуковского и Ялуторовского районов. К тому же, я заметил, что по берегу реки по этому же пути можно пойти и в лыжный, и в велопоход,  -  рассказывает Александр Суханов.

Отмечает, что байдарки, в отличие от катамаранов,  - более маневренные, мобильные и быстроходные, но в них вмещаются всего по два человека. 

Несмотря на каникулы, ребята продолжают посещать станцию юных туристов. Многие, отучившись в «Школе безопасности» и познав не только премудрости, но и тонкости туристского дела, теперь уже учатся на младших инструкторов и во всём помогают своему преподавателю.

Второй раз «сплавлялся» Саша Ложкин. В прошлом году он ходил в семейный водный поход. Вспоминает, что вместе с ними ездили два представителя из Германии  -  молодые супруги, которые приехали в наш город в гости к родственникам.

- На катамаранах было легче плыть, хоть и медленнее. Хорошо, что Тобол - тихая река, а то в этот раз пришлось бы «попотеть», -  признаётся он.  

Иван Зубарев в составе тюменской группы побывал на сплаве в Башкортостане. Вместе с ним ездила и Катя Кобелева - смелая и отчаянная девушка. Станцию туристов она посещает третий год.

- А мне больше понравилось плавать на байдарке: сидишь, гребёшь и водой не заливает. Если будет возможность, ещё поеду, - делится впечатлением школьница. 

Это её третий подобный поход. А первый был на уральской реке Ревун. «Я уже тогда поняла, что это  -  моё. Было весело, необычно. Особенно когда проходили пороги, когда оказываешься на гребне волны, выше человеческого роста…  А как здорово ночью лечь на траву и смотреть в бездонное звёздное небо, такое ощущение, что даже глаза наполняются звёздами»,  -  с лёгкой грустинкой в голосе размышляет Катя.

Впереди - новый учебный год, а значит, у ребят из «Школы безопасности»  -  много новых походов, впечатлений, открытий. 

Автор: Светлана НЕЧАЕВА