Медиакарта
10:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник удался на славу

09:26 | 04 сентября 2015
Источник: Слава труду

• Делегация из Аромашевского района на фестивале представила своё подворье.

29 августа в городе Тюмени на Цветном бульваре прошёл фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Две больших сцены и десятки национальных подворий были развёрнуты на главной пешеходной площадке города. О том, как проходил праздник, рассказывает его участница – работница районного Дома культуры Надежда Борисовна Плесовских.

– Хотя это уже 21 фестиваль, побывать на нём мне посчастливилось впервые. Открывался он парадом и приветствием всех участников и гостей на разных языках народов Тюменской области. Мне показалось, что там были представлены все национальности, которые у нас проживают. Так здорово всё проходило, хорошему настроению сопутствовала ещё и прекрасная погода, выдавшаяся в этот день. Хотя на подобных мероприятиях его участники очень сильно устают, (а выехали мы в два часа ночи) впечатления от этого нисколько не портились, – вспоминает моя собеседница.

– Я для себя очень многое узнала. Например, сколько национальностей проживает в Тюменской области. Интересными были их национальные костюмы, их своеобразная музыка, танцы и песни. Присутствовали представители и малочисленных народов. Председатели всех диаспор проводили свою делегацию через огромный хоровод, затем выходили на сцену и приветствовали всех участников фестиваля на своём родном языке. Интересно было даже не только испробовать, а просто посмотреть на национальные блюда, немного познакомиться с бытом других народов.

Запомнилось чувашское подворье. В их палатке были размещены элементы настоящей избы, кровати с вышитыми подушками и покрывалами, печь. Рядом с ними представители северных народов установили настоящий чум, покрытый оленьими шкурами. Во всех подворьях столы ломились от приготовленного угощения. Для детей проводились мастер-классы по изготовлению кукол и росписи глиняных фигурок.

– Наш район был представлен русским подворьем. Кроме работников районного Дома культуры, были ещё делегации из Кармацкого и Юрминского сельских поселений. Общими силами был собран богатый стол, члены комиссии с удовольствием пробовали блинчики с мёдом и запивали их домашним малиновым вином. Наши угощения им понравились, потому что некоторые из них подходили повторно. Праздник удался на славу, – рассказала Надежда Борисовна.

Фото: Александр БАРАБАНЩИКОВ

Автор: Подготовил Сергей СТЕПАНЮК