Медиакарта
12:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нашёл своё место на родине

09:54 | 04 сентября 2015
Источник: Слава труду

• В.Н. Молчанов: «Трудно отрываться от дома, но так нужно».

В любой организации есть сотрудники, о которых хорошо отзываются коллеги и руководители. Они достойны того, чтобы об их стараниях, трудовых качествах и достижениях знали другие.

Один из таких людей работает в Аромашевском ДРСУ – это опытный водитель Вячеслав Николаевич Молчанов. Его кандидатуру предложил директор дорожного ремонтно-строительного управления Василий Николаевич Меньшов. Меня предупредили, что сегодня Вячеслав Николаевич привезёт в предприятие на трале вышедшую из строя технику. Через пару часов он выедет обратно в Омутинский район, где ведётся ремонт дороги.

Незамедлительно я отправился в доротдел. Минут через тридцать вдали увидел приближающийся «КамАЗ» Вячеслава Николаевича. Он аккуратно заехал на территорию с длинным тралом и мастерски развернулся к выезду. Спустился с машины, приветливо поздоровался, по-мужски крепко пожав руку. На улице закапал дождь, поэтому мы пошли в здание КПП.

Поднимаясь по лестнице, интересуюсь у своего собеседника, где он проходил обучение на водительское удостоверение, на что он ответил, что учился и сдавал на права здесь, в Аромашево, в 1975 году. Тогда его наставником был Яков Андреевич Батурин. А сегодня он не представляет себя вне своей профессии.

Было заметно, что Вячеслав Николаевич торопится. Дорожная бригада нуждается в его помощи: он доставляет воду каткам и перевозит на трале специальную технику.

Из нашего разговора я узнал, что Вячеслав Молчанов трудится в ДРСУ шесть лет. Сначала его пригласили только помочь – на десять дней заменить водителя в предприятии. Прошёл месяц, второй, третий, в итоге – остался работать на постоянной основе. Понравилось, коллектив хорошо принял. До этого 11 лет трудился вахтовым методом на севере. Было морально сложно, да и на здоровье постоянные поездки отражались не лучшим образом.

Профессия В.Н. Молчанова требует высокой ответственности и постоянного присутствия на месте. В любой момент он может понадобиться на участке для работы на какой-либо технике.

– Мы все в бригаде взаимозаменяемы, можем сесть за руль любой машины. Сегодня, например, уехал, а свой водовоз оставил на обочине, возле ремонтных работ. Трактористы на катках сами заправляются водой, хотя у них задача совершенно другая, – говорит дорожник.

По словам Вячеслава Молчанова, сейчас на участке дороги Омутинского района работают три бригады: Аромашевская, Голышмановская, Омутинская. Всегда помогают друг другу, выручают в трудную минуту. Когда сломался трал у голышмановских рабочих, без колебаний согласился помочь перевезти их технику.

Рабочий день у водителей начинается с половины шестого утра и длится до восьми вечера, а у Вячеслава Николаевича может продолжиться до двух ночи. В том большая производственная необходимость: ему нужно заправить цистерну своей машины водой, чтобы на следующий день не было остановок в работе.

Когда наша беседа подходила к концу, Вячеслав Молчанов сказал, что он доволен тем, что работает именно в этом предприятии. Очень хорошо отзывался о коллективе, руководстве. Радуется, сравнивая сегодняшний день с теми временами, когда работал на севере. Сейчас у него есть стабильная работа, возможность больше времени проводить в родном селе, с семьёй.

– Сейчас у нас гостит восьмилетний внук. Если бы находился не в командировке, сходил бы с ним на рыбалку. Это наше с ним любимое увлечение. Трудно отрываться от дома, от родных, но так нужно. Работа у нас, у дорожников, такая, – завершил разговор Вячеслав Молчанов.

Фото: автор

Автор: Вадим ГИЗАТУЛИН