Медиакарта
1:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под крылом самолёта в Увате

В конце августа гуляя по родному селу, находясь дома около окна или переправляясь на пароме, каждый из нас совершенно непроизвольно заглядывался в небо. Всеобщее внимание привлекли смельчаки парашютисты, которые один за другим совершали прыжки из самолётов, а затем, раскрыв свои парашюты, легко парили по небу и невероятно изящно приземлялись. Сами того не подозревая, жители и гости района стали зрителями Всероссийских соревнований по парашютному спорту.

Чемпионат всероссийского масштаба проводился на аэродроме «Уват» впервые. За кубок главы администрации Уватского муниципального района боролись спортсмены со всей Западной Сибири в возрасте от 15 до 66 лет. На протяжении трех дней участники чемпионата состязались в двух дисциплинах: прыжки на точность приземления и парашютно-атлетическое многоборье. Судейскую коллегию возглавляли судьи международной категории, судейство проводилось беспристрастно и строго по правилам. 30 августа состоялись подсчет результатов и награждение победителей чемпионата. Уватские спортсмены вновь показали отличную подготовку, благодаря которой не только призовые, но и лидирующие места достались хозяевам чемпионата.

В соревновании по точности приземления приняли участие 68 человек. В личном зачете среди девушек отличный результат продемонстрировала Диана Исхакова (с. Уват), заняв первое место, за ней Полина Попова (г. Сургут), завершила почетную тройку призеров Елена Рожкова (г. Нижневартовск). Среди мужчин самым точным оказался Евгений Иванов (г. Тюмень), далее призовые места поделили уватцы Владимир Захаров и Анатолий Давыдов - 2-е и 3-е соответственно. В первенстве серии зачетных прыжков в групповой точности приземления уватским квартетам не было равных. «Золото» досталось команде «Уват - 2»: Иван Кирейчук, Анатолий Давыдов, Диана Исхакова (с. Уват) и Андрей Зиятдинов (г. Тобольск), «серебряную» награду получили спортсмены команды «Уват - 1»: Владимир Захаров, Евгений Жевагин (с. Уват), Антон и Ольга Артемьевы (г. Тобольск), «бронзовыми» призерами стали участники команды «Уват - 3»: Евгений Кийко (г. Тобольск), Александр Давидович, Станислав Сметанин и Вера Лесникова (с. Уват).

Проверить свои силы не только в точности приземления, а также в скорости бега и плавания, решили 50 спортсменов, приняв участие в парашютно-атлетическом многоборье. У девушек снова первенство в личном зачете одержала наша землячка Диана Исхакова, второе место у Анастасии Мальцевой (Пермский край), третьей стала Екатерина Жохова (г. Нижний Тагил). Среди мужчин лидером стал Арсений Рыков (Пермский край), Илья Топорков (г. Нижний Тагил) занял почетное второе место, третье место осталось за уватцем Евгением Богдановым. В командном первенстве среди девушек первую ступень пьедестала почета заняли парашютистки из Увата, вторыми стали спортсменки из Нижнего Тагила, третьими - участницы команды ХМАО-Югра. Среди мужчин быстрее и точнее всех была команда из Пермского края, за ними последовали спортсмены Увата, замкнула тройку призеров команда Тюмени.

Абсолютным чемпионом и обладателем кубка главы администрации Уватского муниципального района стал Артём Боровик из города Перми.

Организация соревнования была выполнена на очень высоком уровне. За время Чемпионата спор тсмены совершили более 300 прыжков с парашютом, всё обошлось без каких-либо травм и замечаний. Отличное проведение соревнования такого статуса способствует тому, что Всероссийский чемпионат по парашютному спорту в Увате в скором времени станет ежегодным.

Фото из архива АТСК «Высота»

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА