Медиакарта
3:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«В регионе создан достойный институт развития бизнеса»

Несмотря на то что бизнес создается без выходных и каникул, в начале сентября предприниматели неизменно встречают День знаний. Третий деловой форум «День знаний для предпринимателей – 2015: «Новое время – новые возможности» состоялся 3 сентября. Начавшись с предметных лекций, он продолжился в главном зале Тюменского технопарка, где на пленарном заседании подвели итоги занятий.

Клиент в центре внимания

Ключевой темой пленарного заседания Дня знаний для предпринимателей стало развитие бизнеса в России, а также развитие клиентоориентированности. С получасовой лекцией для бизнесменов выступил глава региона Владимир Якушев, который прокомментировал 15-е место Тюменской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Напомним, что формирование рейтинга инициировало агентство стратегических инициатив в ноябре 2014 года. 76 субъектов страны оценивалось по 50 показателям. Результаты были объявлены на Петербургском экономическом форуме.
– Оценка, данная инвестклимату, – результат опроса предпринимателей, – отметил Владимир Якушев. – Мнения экспертов могут быть разными. Но если предприниматель чувствует себ
я на территории комфортно, значит, власть, ресурсоснабжающие организации двигаются в правильном направлении. Наш институт развития бизнеса и поддержки предпринимательства получил хорошие оценки, а наиболее слабыми позициями оказались регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы: получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, постановка на кадастровый учет, регистрация предприятий и прав собственности. Будем работать дальше. У нас есть запас прочности для того, чтобы занять более высокое место.

Контрольная закупка

Оказалось, однако, что организации не торопятся улучшать условия для ведения бизнеса. Это показала контрольная закупка, проведенная уполномоченным по защите прав предпринимателей Ларисой Невидайло совместно с агентством стратегических инициатив.

– Наши предприниматели зарегистрировали предприятие за 2,5 часа, – отметила Лариса Невидайло. – Это очень хороший результат. Контрольная закупка – действенный инструмент, поскольку первый руководитель может сколько угодно проводить разъяснительную работу, но все старания сведет на нет первая линия фронта – специалист, принимающий документы.

В рамках контрольной закупки предприниматели-волонтеры в марте, мае и августе тестировали работу сайтов, горячих линий и специалистов ресурсоснабжающих организаций и территориальных органов исполнительной власти. Среди поставщиков ресурсов отличилась компания «СУЭНКО» – улучшилось качество сайта, стали оперативнее принимать звонки по «горячим» номерам, открылся новый удобный офис. Другие компании значительных успехов не продемонстрировали. Среди органов исполнительной власти твердую четверку поставили налоговой службе за строгое соблюдение сроков регистрации и порядка выдачи и приема документов. Больше всего замечаний получила регистрационная палата. Причина тому – очереди. Посетители сначала занимают очередь к автомату по выдаче талонов, а затем уже ждут вызова по автоматизированной системе оповещения.

– По тем оценкам, которые получили, очевидно, что не очень велико желание организаций совершенствоваться, – строго отметил Владимир Якушев. – Достаточно много времени прошло с того времени, когда мы высказали первое недовольство сервисом ресурсоснабжающих и территориальных организаций. Если нас не хотят слышать, мы найдем способ донести нашу мысль. Я могу обращаться к вышестоящему начальству организации с вопросом о соответствии руководителя тому месту, которое он занимает. Если люди рассчитывают, что мы будем терпеливо проводить закупки и уговаривать, чтобы руководство провело обучение сотрудников, то такого не будет.

Улучшить качество

Глава региона пообещал взять на контроль динамику улучшения качества сервиса в организациях, ведущих активное взаимодействие с предпринимателями, и попросил продолжить контрольные закупки, уделив особое внимание оценке личного общения с клиентом, поскольку посетитель приходит в офис, как правило, только тогда, когда проблема иначе решена быть не может.

Работа форума продолжилась в формате диалога с залом. Присутствующие получили возможность задать вопрос Владимиру Якушеву, сопредседателю «Деловой России» Николаю Левицкому, Ларисе Невидайло, а также руководителям секций, состоявшихся в первой половине дня.

Добавим, в ближайшее время будут рассмотрены вопросы создания центров финансовых компетенций, призванных оказать помощь с клиентоориентированием и формированием долгосрочных бизнес-планов. Губернатор предложил активнее привлекать к работе подобных площадок представителей предпринимательского сообщества и муниципальных органов власти из малых и сельских населенных пунктов региона.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru