Медиакарта
21:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ

10:45 | 09 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Служба по контракту становится в нашем районе  популярной. Всё больше жителей Тюменской области выбирают военную службу по контракту в воинских  частях Министерства обороны РФ. Иметь стабильную работу с хорошей заработной платой и социальными гарантиями, а также возможность приобрести собственное жильё по специальной госпрограмме – это лишь часть плюсов военной службы по контракту.

О требованпиях к кандидатам-контрактникам, о том, в каких частях они служат, и что входит в их социальный пакет  –  темы нашего разговора с Дмитрием Александровичем Ивановым, инструктором пункта отбора на военную службу по контракту Тюменской области.

 – Какие требования к кандидатам, поступающим на военную службу по контракту, и есть ли желающие служить по контракту?

Д. Иванов: Желающие поступить на военную службу есть, но не все кандидаты соответствуют предъявляемым требованиям. А они таковы: пункт отбора на военную службу по контракту Тюменской области  осуществляет отбор граждан (солдат, сержантов, старшин и прапорщиков запаса) в возрасте от 18 до 40 лет, уровень образования – не ниже среднего, здоровье – по результатам медицинского освидетельствования кандидат должен быть признан годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными отклонениями. Кроме того, желающий пройти службу по контракту после прохождения профессионального психологического отбора должен иметь первый или второй уровень нервно-психологической устойчивости.

 – Существуют ли причины, по которым желающим служить по контракту будет отказано?

Д. Иванов: Да. Таких обстоятельств несколько: судимость, стояние на учёте в кожно-венерологическом, наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

– Может ли служить по контракту мужчина, не прошедший срочную службу?

Д. Иванов: Граждане, имеющие высшее профессиональное образование, но не проходившие военную службу по призыву, могут служить по контракту.

 – Расскажите подробнее, что входит в социальный пакет контрактника.

Д. Иванов: Это денежное довольствие – от 23 до 60 тысяч рублей. Военнослужащему по контракту на весь период прохождения военной службы предоставляются служебное жильё либо компенсация за наём жилья по месту прохождения службы; возможность приобретения (покупки)  жилья в собственность после 6 лет военной службы по контракту; бесплатный проезд к месту проведения основного отпуска и обратно (военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа); а также дополнительный отпуск ветеранам боевых действий в размере 15 суток. Военнослужащему по контракту ежегодно выплачивается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания. При добросовестном исполнении служебных обязанностей военнослужащему по контракту ежемесячно выплачивается премия в размере 25% к окладу денежного содержания, при выполнении (подтверждении) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта военнослужащему по контракту  выплачивается ежемесячная надбавка – от 15% до 100% оклада по воинской должности; социальные гарантии в связи с обучением в образовательных учреждениях в период службы, а также преимущественное право на поступление после увольнения с военной службы в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования; выплата подъёмного пособия при переезде к новому месту службы, а также предоставляется контейнер (20 тонн для перевоза личного имущества); бесплатное медицинское и вещевое обеспечение; бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях; возможность изготовления и ремонта зубных протезов бесплатно; продовольственное обеспечение в особых условиях службы; страхование жизни; пенсионное обеспечение (после 20 лет льготной выслуги).

 – В какие части направляются контрактники из Тюменской области?

Д. Иванов: Они разные. Выбор большой, всё будет зависеть от того, как пройдёт мероприятие по отбору на военную службу того или иного кандидата. Учитывается и желание поступающего на службу. Служить идут в большинстве своём в воинские части Центрального военного округа.  Активный интерес вызывает служба по контракту на военной базе в Таджикистане,  где самые привлекательные социальные гарантии и самое высокое денежное довольствие.

 – По какому адресу может обратиться человек, желающий пойти на контрактную службу?

Д. Иванов: Наш адрес: г.Тюмень, ул. Республики, 2, каб. 119 (военный комиссариат Тюменской области), пункт отбора на военную службу по контракту, можете обращаться в отдел военного комиссариата по Викуловскому и Сорокинскому районам Тюменской области. Наши контактные телефоны 8-909-184-91-63, 8 (3452) 79-19-05; тел. (факс)  8 (3452) 79-19-04.

Более подробная информация по вопросам поступления на военную службу по контракту указана на официальном сайте Министерства обороны РФ mil.ru в разделе «На службу по контракту».

По вопросом правовой поддержки вы можете обратиться в военную прокуратуру Тюменского гарнизона по телефону 8(3452) 64-75-88.

Автор: Елена КОРОЛЮК