Медиакарта
17:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТОЛЬКО ДРУЖНО, ТОЛЬКО ВМЕСТЕ!

10:48 | 09 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

"Только дружно, только вместе!" – под таким девизом проходила 3 смена лагеря дневного пребывания «Ромашка» при Сорокинской   коррекционной школе-интернате, которая осуществляла свою деятельность с 22 июля по 11 августа 2015 года.

Было создано 2 отряда по 17 и 18 человек: отряд «Робинзоны» и отряд «Сорванцы». В течение всей смены жители страны «Мультицвет» зарабатывали кисточки и красочки, которыми могли раскрасить карту страны, и за это получали награды.

В ЛДП «Ромашка» работало 4 кружка: «Драматический» (Преснякова А.И.), «Модульное оригами» (Балукова Г.Г.), творческая студия «Какого цвета  радуга» (Сугатова Е.В.), «Бисероплетение» (Локшина Н.Ю.). Кружковой деятельностью были охвачены все отдыхавшие.  Дети сделали поделки из бросового материала, бисера, модулей из бумаги, учились работать витражными красками. В течение  смены  ребята, посещавшие драматический кружок, показывали театрализованные представления, сказки на лагерных и внутриотрядных мероприятиях. Каждый отряд разучил  песни и танцы. Все дети с удовольствием занимались в кружках.

На протяжении всей смены была организована работа по профилактике правонарушений, детского дорожно-транспортного травматизма (инженер по ТБ школы – Мезец В.М.). С ребятами проводились различные мероприятия. Например, экологическая акция «Чистый двор», конкурс рисунков «Сбережём лес от пожара», «Путешествие в страну ПДД» – игра-викторина, «Новые дорожные знаки» – конкурс рисунков на асфальте, конкурсно-игровая программа «Юный правозащитник» . Беседы фельдшера школы Шулаевой Т.Г.были на разные темы: «Эти опасные грибы», «Рекомендации, как вести себя при встрече со змеёй» и др.

В ЛДП соблюдались все режимные моменты: ежедневно проводилась утренняя зарядка на свежем воздухе под музыку. За время пребывания детей в летнем лагере они активно участвовали в спортивных соревнованиях, эстафетах и играх. Смелость, ловкость и умелость проявили ребята на спартакиаде «Волшебный мяч», где заняли 1 место в «Весёлых стартах», 2 место – в мини-футболе, проиграв команде из ДЮСШ «Сибирь», а выиграли у команды ЦДТ.  В межлагерных «Весёлых стартах» между  ЛДП ДЮСШ и  ЛДП коррекционной школы-интерната победила наша команда со счётом 6:3.   Прошли соревнования на стадионе «Книга спортивных рекордов», детям были предложены различные виды спорта: прыжки в длину, прыжки на скакалке,  забег на 60 метров и мини-футбол. Самыми спортивными и результативными стали Бондаренко Илья, Докучаев Юра, Мезенцев Сергей,  Быкова Диана, Пономаренко Ксюша, Никитина Женя.  Применялись воздушные и водные процедуры: купание в бассейне с.Викулово. После вкусного обеда наступал тихий час.

Провели  совместные мероприятия с ЦКД, приуроченные к Году литературы («Из Франции в Россию по сказочным дорогам», «По сказкам Андерсена»).  Интересные и зрелищные провели внутрилагерные мероприятия  – квест «У Лукоморья», где вспоминали сказки А.С. Пушкина, читали отрывки стихов, разгадывали кроссворды, инсценировали героев из сказок «Золотая рыбка» и «Руслан и Людмила», дети сами изготавливали костюмы для своих персонажей. Затем рисовали эскизы костюмов для сказочных героев. Изготавливали закладки для книг «Моя любимая сказка». Приняли участие в литературном квесте «По следам Конька-горбунка», посвящённом 200-летию со дня рождения П.П.Ершова, заняли 3 место (из 6 команд).

Самой запоминающейся и интересной экскурсией стала поездка в г. Ишим по историческим и знаменитым местам города. Познакомились с историей Коркинской слободы, увидели  Никольский храм, памятник Прасковье Липоловой, посетили храм Покрова Божьей Матери. Отдохнули в Синицинском бору, в музее советской истории под открытым небом с окопами и блиндажом. Побывали у фонтана на привокзальной площади.  

Очень понравились детям экскурсии по с.Сорокино и посещение  ворсихинского  музея, а также сорокинского музея. В целях культурного досуга посещали РДК, ребятам предлагались различные мероприятия, это игровая программа «Танцевальный калейдоскоп», «Старая сказка на новый лад», игра «Спорт-тайм». Сплочённость и слаженность отрядных коллективов в большей степени показали такие мероприятия: игра по станциям «Только дружно, только вместе», комический футбол, конкурсная игра «Народный артист» («Самый поющий отряд»), «Поиск клада», «Минута славы».

Проявили свою незаурядную фантазию девочки и мальчики, которые принимали участие в конкурсе «Юные модницы». Они представили такие костюмы из бросового материала: «Белоснежка», «Баттерфляй», «пляжный», «Золушка», «зарубежная красавица», «графиня» и самые оригинальные творческие костюмы - «росомаха», «непобедимый», «мисс резиночка», «Джек Воробей», «пират».

Воспитатели и вожатые заполнили альбом, где каждая страничка – это день, проведённый в лагере. Страница альбома оформлялась  в виде лепестка ромашки соответственно названию и тематике дня.

Родительская плата использовалась на оплату экскурсии по г. Ишиму  и на сладкие призы. Все дети очень благодарны за спонсорскую помощь, которую  оказала предприниматель Амулгаева И.В. Отдыхавшие смогли принять водные процедуры  в бассейне   с. Викулово.                                                                                                         

Автор: Галина ФАДЕЕВА