Медиакарта
20:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЭМОЦИЯМИ ГОРЮ НЕ ПОМОЖЕШЬ

10:56 | 09 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Рабочая группа по животноводству администрации района срочным образом провела во вторник заседание по ситуации, сложившейся в животноводстве СПК "Север".

Руководитель хозяйства Сергей Викторович Козар и зоотехник Тамара Николаевна Куприян озадачены сложившейся на Ворсихинской и Курмановской фермах ситуации. Вроде бы по сводке  на 8 сентября надаивают 16,1 кг молока на фуражную корову,почти как в прошлом году, но радости мало. Произошло это за счёт сокращения поголовья дойных коров.  А доярки Курмановской фермы надаивают по 6,6 кг молока. Причин много, и значительная их часть кроется в производственной дисциплине. Серьёзный просчёт - некачественные корма. Специалисты из райцентра сделали замечание, им ответили грубостью. Конечно, из-за погоды сегодня у всех нервы шалят, но на то мы и люди, чтобы сдерживать эмоции.

Начальник агропромышленного отдела Василий Петрович Бойчук назвал слабые стороны в животноводстве СПК "Север" и пояснил, "с какой стати" специалисты отдела вмешиваются во внутренние дела хозяйств - потому что животноводство дотируется из бюджета области. Пока эта практика будет продолжаться, специалисты агропромышленного отдела будут контролировать качество заготовки кормов, доения, содержания коров и т.д.  Это их обязанность. С них за это спрашивают в областном департаменте сельского хозяйства – и спрашивают строго. Поэтому диалог должен быть налажен.

Сергей Викторович не видит перспективы Курмановской фермы. Он считает, что продажа скота решит вопросы с платежами и в первую очередь с налогами. Тогда Ворсихинской ферме ещё можно будет годок-другой продержаться.

Пессимизм руководителя В. Бойчук и Т.Чамина не разделяют. Да, острых проблем много, но потенциал фермы позволяет побороться за её существование.

При условии, конечно, что животноводы поймут всю остроту ситуации.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА