Медиакарта
20:40 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы ремонты были сделаны качественно и в срок

Участники Общественного совета обсудили итоги первых трех месяцев реализации новой системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

Состоялось расширенное заседание Общественного совета при Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области. Мероприятие было посвящено итогам первых трех месяцев реализации новой системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. На встрече присутствовали представители общественности, которые задали вопросы директору департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области и руководителю фонда и получили исчерпывающие ответы.

Чтобы система работала как часы

Председатель Общественного совета, директор ассоциации управляющих недвижимостью Тюменской области «Народный дом» Владимир Васильев рассказал о роли совета, обеспечивающего обратную связь власти и общества.

– Целью Общественного совета является содействие выполнению региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, – уточнил Владимир Васильев. – Главная функция совета – контроль за деятельностью фонда и оценка его эффективности, а также помощь в случае необходимости. Организована линия обратной связи между фондом, Общественным советом и гражданами. Работают горячая линия и интернет-приемная фонда, с помощью которых тюменцы могут вносить предложения по поводу капитального ремонта и задавать вопросы. Представители власти заинтересованы в том, чтобы узнать и учесть в работе мнение общественности.

Напомним, главным принципом новой системы капитального ремонта является выполнение капитальных ремонтов многоквартирных домов за счет средств собственников и бюджетных средств, которые направляются на эти цели в качестве государственной поддержки. Все ремонты выполняются в соответствии с долгосрочной тридцатилетней региональной программой ремонта, в которую включается каждый многоквартирный дом, который есть в регионе, за исключением домов, в которых находится менее трех квартир, и домов, которые признаны аварийными и подлежащими сносу.

– Необходимость введения новых правил объясняется тем, что собственники обязаны делать капитальный ремонт своего многоквартирного дома и общего имущества, но до того, как два года назад были внесены известные изменения в Жилищный кодекс, порядок выполнения этих требований не был конкретизирован, – считает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов. – Собственники многоквартирного дома могли собраться и принять решение о ремонте, а могли и не собираться – никакой ответственности у них не имелось. Теперь, согласно региональной программе, ремонт должен быть обеспечен именно в те сроки, в которые он требуется, исходя из технического состояния многоквартирного дома. Разрушающийся дом представляет общественную опасность, поэтому принципиально важно, чтобы эта система заработала как часы, и на это направлены все усилия органов власти и местного самоуправления.

Региональная программа на старте

В региональную программу ремонта включено 8 453 многоквартирных дома. В краткосрочный план 2015 года включено 317 домов общей площадью почти миллион квадратных метров. В этих домах, расположенных в восьми муниципальных образованиях Тюменской области, будет проводиться ремонт лифтового оборудования, крыш, фундаментов, инженерных сетей и сооружений.

Директор Фонда капитального ремонта Светлана Цынская рассказала представителям общественности, что 8 113 многоквартирных домов копят деньги на счете регионального оператора, около 4 процентов собственников формируют средства на специальном счете. На счете регионального оператора собрано 250 млн. рублей. В первый месяц собираемость составляла 51 процент, во второй – 71, растет она и в третий месяц – собрано более 73 процентов.

Согласно данным по поступлению средств, Фонд капитального ремонта в этом году имеет возможность направить на реализацию первого краткосрочного плана программы капитального ремонта более 700 млн. рублей. Таким образом, можно приступить к следующему этапу реализации программы – выбору подрядчиков для фактического выполнения работ органами местного самоуправления. На часть работ необходимо разработать проектно-сметную документацию, другая часть ее уже имеет.

В целях оптимизации работы и контроля за бюджетными средствами сотрудники фонда провели анализ необходимости создания службы технического заказчика. Расчеты показали, что самый эффективный путь – использование уже существующего штата технических специалистов в муниципалитетах. В итоге функции технического заказчика переданы муниципалитетам.

О результатах первой проверки работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области на расширенном заседании рассказала член Общественного совета, руководитель филиала по Тюменской области некоммерческого партнерства «Национальный жилищный конгресс» Наталья Девицкая.

– На сегодняшний день вся финансово-хозяйственная деятельность Фонда капитального ремонта финансируется за счет средств областного бюджета, – сообщила Наталья Девицкая. – Бюджетные субсидии предназначены для того, чтобы фонд активно работал. Денежные средства, которые накапливаются собственниками для проведения капремонта, не расходуются на хозяйственные цели фонда. Рассматривая документы и договоры, мы увидели, что сотрудники фонда принимают серьезные меры для экономии бюджетных средств.

Наталья Михайловна добавила, что все требования по контролю за целевым использованием средств соблюдаются, список организаций, с которыми фонд заключает те или иные договоры, размещены на сайте фонда. В результате проведенных проверок подтверждено, что бюджетное законодательство исполняется и каких-либо нарушений не выявлено.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов подчеркнул, что задача органов власти и местного самоуправления: исполнять федеральное законодательство с умом и определенными региональными особенностями – такими, чтобы система вводилась комфортно и для граждан, и для организаций.

– В течение двух лет мы прошли большой путь по формированию новой системы и находимся на одном из важнейших этапов, – уверен Павел Перевалов. – Процесс капитального ремонта в рамках новой системы стартует уже в этом году и скоро каждый житель Тюменской области сможет своими глазами увидеть то, за что он платит деньги, и оценить качество и объемы выполняемых работ.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru