Медиакарта
8:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электронные помощники: доску помоют, давление измерят

Право открыть третью Неделю информационных технологий предоставили школьникам

В третий раз в Тюмени стартовала Неделя информационных технологий. В заявленной программе – множество мероприятий на все вкусы и притязания.

Насыщенный инфографик

Самые многообещающие из них – VIII Всероссийский форум «Электронное правительство – современный механизм управления регионом», первый региональный чемпионат по робототехнике и программированию, выставка «ИНФОТЕХ-2015», конкурс «Моя ИТ-идея», экскурсии, тематические секции, конференции. Таким образом интерес к перспективным электронным помощникам разного вида и назначения объединил солидных бизнесменов с… четвероклашками, приручившими компьютеры.

Право открыть IT-неделю взрослые предоставили школьникам и студентам – финалистам чемпионата, первой областной «ласточки» в этом направлении. 7 сентября в Тюменском технопарке слово дали молодым авторам восемнадцати лучших проектов в номинациях «Мобильное приложение», «Сайт», «Компьютерная/мобильная игра», «Робот-наблюдатель удаленных объектов», «Робот-измеритель основных показателей жизнедеятельности человека», «Робот-мойщик меловых досок». Приветствовали кулибиных XXI века заместитель губернатора Олег Заруба и директор департамента информатизации, председатель конкурсной комиссии чемпионата Александр Албычев. Представители регионального правительства отметили, что каждый присоединившийся к увлекательному форуму найдет много интересного и для работы, и для будущего бизнеса. Кстати, по заверениям Александра Сергеевича, практически все заявленные проекты имеют шанс на долгое и полезное существование рядом с человеком. Это наш «гол» в пользу импортозамещения!

Идеи с потолка

Например: роботизированный поисково-спасательный комплекс «Альбатрос» восьмиклассника Михаила Гагарина и его наставника Владимира Кипера, представляющих центр науки, экологии и техники Дворца творчества и спорта «Пионер».

Железный друг Миши, нашпигованный датчиками и заполучивший механическую «руку-манипулятор», предназначен для ликвидации аварий и последствий чрезвычайных происшествий.

Опытная модель размером с детский вездеходик или танк, если ее увеличить раз в десять, может реально послужить: разгрести завал после землетрясения, достать из-под обломков пострадавших…

Пока «Альбатросом» управляют два разработчика: один отвечает за «руку», другой – за ходовую систему. Скоро подопечные Владимира Кипера собираются перевести новинку на работу по беспроводному Интернету, для чего уже изготовили специальный планшет. Кстати, этот проект заметили на июньской смене Startup Village в подмосковном Сколково.

Уже знакомая читателям «Тюменской области сегодня» учитель тюменской школы № 65 Тамара Середкина на финал чемпионата привела новую-старую команду. Четвероклассник Григорий Вараксин раньше успешно выступал за «Легонавтов». Его «коллега» Ксения Михалева – за «Лего-леди». В проекте «Робот-мойщик меловых досок» ребята объединились. За идею отвечает Ксюша, а за конструи-рование – Гриша. Снабженный мокрыми губками, робот «ездит» по доске, стирая мел. Пока ребята управляют им с помощью пульта. В планах – запрограммировать находку на датчик белого цвета и голос.

Проекты школьников и студентов, выставленные на первом этаже технопарка, будут интересны не только тем, кто в теме. Посетив роботизированную экспозицию, вы неплохо проведете время. Для этого десятиклассник из тюменской школы № 68 Роман Стариков покажет, как скачать и забавляться в придуманную им и не имеющую аналогов игру «Colorix. Смешай цвета» (это очень полезно для учеников художественных школ), а Святослав Алексеев из тобольской школы № 12 познакомит со своим лего-напарником, измеряющим пульс, температуру, артериальное давление, объем легких, силу и проговаривающим показания человеческим голосом, – очень полезная штука для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также бабушек и дедушек.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru