Медиакарта
23:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славное прошлое – большое будущее

В Тобольске глава региона Владимир Якушев стал гостем интерактивной просветительской площадки

Очередной рабочий день губернатора Тюменской области Владимира Якушева прошел в Тобольске. Глава региона обсудил в духовной столице Сибири вопросы создания в городе музея Дмитрия Ивановича Менделеева, провел форсайт-конференцию на тему «История развития Тюменской области» и несколько важных встреч.

Как напомнили в пресс-службе губернатора, в Тобольске прошли детские и юношеские годы всемирно известного ученого. Он родился в городе на Иртыше в 1834 году, в 1849-м окончил гимназию и уехал поступать в университет. Кстати, директором гимназии, в которой учился Менделеев, и его учителем литературы был еще один всемирно известный тоболяк Петр Ершов, автор сказки «Конек-Горбунок». В этом году в Тюменской области широко отмечают 200-летие со дня рождения прославленного сказочника и педагога.

Музей Дмитрия Менделе-ева планируется открыть в мемориальном здании Тобольской мужской гимназии. С 1770-х по 1810 годы здесь жила семья купцов Корнильевых: мать Менделеева Мария Дмитриевна – урожденная Корнильева. С 1810 года здесь располагалась губернская гимназия.

Предполагется, что это будет не привычное учреждение для хранения и выставки предметов прошлого, а музей научно-технический, интерактивный, первый подобный в регионе. Как считает Владимир Якушев, музей станет еще одной точкой притяжения туристов в духовную столицу Сибири.

Также в Тобольске глава региона провел форсайт-конференцию на тему «История развития Тюменской области» и встретился с писателем Алексеем Ивановым, который работает над новым проектом, посвященным истории петровских преобразований Сибири в начале XVIII века.

В Геральдическом зале Дворца наместника Владимир Якушев провел заседание совета ректоров вузов Тюменской области с рассмотрением итогов вступительной кампании 2015 года. В городской администрации также состоялось совещание по воп-росам ЖКХ.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru