Медиакарта
0:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бабье лето хлеборобов радует

Установившаяся на большей части территории Тюменской области теплая и сухая погода позволила аграриям нарастить темп уборочных работ. В этом году земледельцам предстоит убрать без малого 700 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, свыше 9 400 гектаров картофеля и 1 331 гектар овощей.

Общая ситуация

Показатель урожайности Тюменской области по Уральскому федеральному округу вырос за неделю на 7,7 процента, при этом в целом по стране прирост составил 7,3 процента. Об этом на заседании президиума регионального правительства заявил заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

По его словам, сельхозтоваропроизводители продолжают заготовку кормов: уже полностью обеспечена потребность в сене и сенаже, активизировалась работа и по заготовке силоса.

По данным на утро 8 сентября, в Тюменской области убрано 27 процентов зерновых и зернобобовых культур. В рейтинге по темпам обмолота лидирует Упоровский район, замыкает список Тобольский.

Упоровцы в лидерах

Утром, как только ветерок обдует хлебные колосья, в Упоровском районе без промедления выходят в поле производительные степные корабли с широкозахватными жатками. Поля зерновых обкошены, разбиты на загонки, не успеешь глазом моргнуть, а уж одной делянки как не бывало. Вот и сигнальный маячок на кабине комбайна заработал, призывая большегрузный транспорт под погрузку. Быстро подлетает по горячей стерне КамАЗ с прицепом к выгрузному шнеку, упругая зерновая струя быстро наполняет кузов автомобиля.

Без задержек и промедлений работает хлебный конвейер поле-зерновой ток, до позднего вечера трудятся комбайнеры, а когда большой росы нет и колос не отсыревает, то и ночи прихватывают. По нормативной нагрузке за сутки по району следует обмолачивать площадь 2 700 гектаров, но в последние дни механизаторы убирают на тысячу больше. Благодаря четко настроенной организации работ к 8 сентября в сельскохозяйственных предприятиях района убрали 23 617 гектаров, что составляет 45 процентов от плана.

Урожайность зерновых в Упорово тоже не последняя в области, по 23 центнера зерна на круг собирают, на центнер больше областного показателя. Определенную заботу проявляют механизаторы и об урожае 2016 года. Освободившиеся поля из-под зерновых, кормовых и технических культур обрабатываются, выравниваются, готовятся принять весной качественные семена, которые засыпаются уже сейчас. Припасена их почти половина от плана – более семи тысяч тонн. Влажность зерна нынче идет высокая, поэтому сушилки работают в круглосуточном режиме.

Заметно сократился за эти погожие дни и картофельный огород района. В агрофирме «КРиММ», где самые большие его посадки, выкопано 570 гектаров, то есть треть от общих посадок. Урожайность «второго хлеба» здесь 348,6 центнера с гектара. Овощеводы агрофирмы убрали пока 85 гектаров из 300 плановых, получив с каждого почти 522 центнера.

Вот таковы итоги первой погожей недели на полях Упоровского района.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru