Медиакарта
15:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сувениры» умственной работы

Представить новейшие разработки для стремительного движения в плотном информационном потоке, перенять опыт и идеи у уже прославленных конструкторов, а также порассуждать о том, что ждет страну в недалеком будущем, в Тюменский технопарк приехало более двух тысяч участников Всероссийского IT-форума «ИНФОТЕХ-2015».

От одного только слова «ИНФОТЕХ» как профессионалы, так и новички приходят в небывалое волнение. Это идеальная площадка для старта, если ты только собираешься покорять высокотехнологическое пространство.

Этажи Тюменского технопарка в эти сентябрьские дни – что декорации к фантастическому фильму, о которых не могли мечтать еще два десятилетия назад. В плотном потоке гостей со всех регионов России ходит двухметровый трансформер, группы школьников развлекает белоснежный робот-консультант Сева, ревет желтый байк – по задумке он доставляет ведущих на импровизированную сцену, тут и там движутся устройства, собранные из кубиков «Лего», мигают сотни мониторов… В таком ритме начала работу выставка «ИНФОТЕХ-2015» и следующая за ней встреча под названием «Электронное правительство – современный механизм управления регионом». Это, если хотите, ярмарка идей. Вот только презентуют тут «сувениры» не ручной, а умственной работы.

Вместе с участниками «ИНФОТЕХа» по экспозиции прошлись официальные делегации из других регионов, представители правительства и Думы Тюменской области. Приветствуя разработчиков всех возрастов, заместитель губернатора Олег Заруба отметил, что в эпоху развития информационного общества недопустимо отставать от постоянно меняющихся технологий. Тюменским же школьникам, которые удивляют взрослых разработками, Олег Викторович пожелал дерзать и впредь – чиновники поддержат. Главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский отметил значимость проекта «Электронное правительство», позволяющего улучшить качество оказания государственных, муниципальных услуг и приблизить население и бизнес-структуры к госорганам. Первый заместитель председателя Тюменской облдумы Андрей Артюхов призвал активнее пользоваться возможностями интернет-приемной. За восемь минувших месяцев депутаты получили более шести тысяч обращений. На каждое из них, будь то пожелание, предложение или жалоба, они ответили – таков закон!

Прогуляться по выставке можно и сегодня – закрывается она в 17.30. Здесь вам расскажут о проекте платных парковок, предназначенном для крупных городов, и едином информационном пространстве геоданных, позволяющем построить личную картографическую систему на готовых подложках, разработанных «Ростелекомом». Про порталы «Я решаю!», «Твоя Тюмень», «Тюмень – наш дом», участниками которых являются неравнодушные к судьбе областной столицы горожане, заинтересованным поведают представители пресс-службы администрации Тюмени. Здесь же, в технопарке, можно измерить артериальное давление на новейшем тонометре, получить рекомендации врачей и узнать про запатентованный Тюменским кардиоцентром скрининговый метод ранней диагностики атеросклероза.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru