Медиакарта
20:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Несущая конструкция жизни

Несущая конструкция жизни
15:50 | 10 февраля 2010

В индустриальном институте интересно и по-деловому отметили праздник

День российской науки 8 февраля был учрежден Указом Президента России № 717 от 7 июня 1999 года.

Наш Тобольск, конечно, не Новосибирск, не Томск и не какой-нибудь Лос-Аламос, но День науки, отмечает. 8 февраля проходит множество мероприятий, но одним из центров празднований, безусловно, является Тобольский индустриальный институт Тюменского государственного нефтегазового университета.

Актовый зал ТИИ в этот день заполнили не только студенты – места в «золотой середине» были заняты учениками старших классов, которые уже считают «индус» практически своим вузом… Но вот в зал вошли почетные гости, и гул затих.

И «на подмостки», точнее – за кафедру встал директор института. Алексей Конев говорил о роли науки, о том, что сегодня по всей стране представители власти различных уровней встречаются не только со сформировавшимися и заслуженными учеными, но и со студентами – будущим науки. Алексей Юрьевич рассказал о функциях и перспективах вверенного ему учебного заведения, представил гостей, доложил о программе празднования. И все пошло своим чередом.

Науку во всех ее проявлениях принято считать «становым хребтом», «несущей конструкцией» общества. И здесь речь не только об исследовании-познании мира и последующем прикладном его применении – настоящая наука должна быть высокоморальна.

И не случайно в этот особенный день в гости к студентам пришел архиепископ Тобольский и Тюменский, ректор духовной семинарии (и кандидат наук, между прочим) Димитрий. Владыка был убедителен. Не проповедовал, не поучал – вел неспешную беседу об образовании вообще и об образовании духовном, о миссионерстве. С достоинством, тщательно избегая гордыни, продемонстрировал и передал в библиотеку ТИИ два тома научных трудов, изданных семинарией. – В день науки хочется пожелать вам всем успехов, и в успехах этих должна быть духовная основа. Стремление к знаниям должно быть нравственным.

Представитель головного вуза Анатолий Силин (профессор, зав кафедрой «Социальный менеджмент» ТюмГНГУ), поздравив студентов со знаменательным днем, детально остановился на теме: «Проблемы социально-экономического развития Западно-Сибир-ского региона».

– Тобольский индустриальный институт, как и весь нефтегазовый университет, занимается активными исследованиями по этой теме. От того, как будет развиваться наш регион, во многом зависит и развитие всей страны. И когда мы говорим сегодня об инновационном развитии страны, то надо иметь в виду, что основные шаги в инноватике пойдут в сфере нефти и газа.

Ведущий специалист сектора развития персонала ООО «Тобольск-Нефтехим» Николай Зольников выступил в качестве заинтересованного лица. Николай Петрович непосредственно занимается подготовкой кадров для крупнейшего предприятия области, дальнейшим обучением специалистов. И он не просто «поздравлял» и «приветствовал», но говорил о вещах практических.

– Вам повезло, что вы обучаетесь именно в Тобольском индустриальном институте. На нашем пром-узле сегодня происходят процессы, которые повлияют не только на российскую сферу нефтегазопереработки, но и на весь мир. Это и развитие, наращивание действующих мощностей «Тобольск-Нефтехима», и строительство крупнейшего производства «Тобольск-Полимер».

Программа Дня российской науки в Тобольском индустриальном институте была весьма плотной и, что самое главное, интересной и разноплановой. С докладом «Диалог науки и религии в современном мире» выступил отец Димитрий Кириянов, дважды кандидат (богословских и философских) наук… Прозвучали доклады: «О вкладе Д.И. Менделеева в мировую науку» (зав. кафед-рой химии и хим. технологий Г.И. Егорова) и «Система Форсайт: эффективный инструмент развития Тобольска как туристического центра» (Е.С. Саморокова – студентка группы МГС-07).

В библиотеке ТИИ прошла выставка «Созвездий ярких имена»… Вторая половина дня была посвящена презентации научных направлений института, проведению мастер-классов с участием студентов 3-4 курсов… А.Ю. Конев выступил с публичной лекцией «Малоизвестные страницы истории Тобольска».

Венчало все торжественное закрытие Дня науки. Закрылось, естественно, только мероприятие – наука в Тобольском индустриальном продолжается.

Дмитрий Карасиер, Юрий Попов (фото)