Медиакарта
8:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без поддержки село не остаётся

12:20 | 11 сентября 2015

В текущем году в Тюменской области сохранены все основные направления бюджетной поддержки сельскохозяйственной отрасли, отметил губернатор Владимир Якушев на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе, прошедшем в Ханты-Мансийске.
Полномочный представитель президента в УФО Игорь Холманских подчеркнул, что от уровня развития АПК во многом зависит уровень и качество жизни граждан.
– Глава нашего государства отметил, что введение санкций подтолкнуло к активной работе по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. Наилучших результатов удалось достичь в аграрном секторе экономики.
Владимир Якушев отметил, что по итогам шести месяцев в хозяйствах всех категорий, по сравнению с прошлым годом, увеличено производство скота и птицы на убой.
На 3,5% выросла продуктивность молочного скота и валовой надой молока. Ежегодно увеличивается доля племенного скота в общем поголовье молочного стада, и в текущем году достигла 46,6%.
В области действует племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота по пяти мясным породам. Общее поголовье чисто-породного и помесного мясного скота составляет 20,2 тыс. голов.
Владимир Якушев рассказал, что  в регионе реализуется десять крупных инвестиционных проектов в сфере АПК. В целом же, с 2006 года сельскохозяйственными предприятиями вложено около 60 миллиардов рублей инвестиций.
За счёт собственного производства полностью удовлетворяется потребность Тюменской области в основных видах сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА