Медиакарта
21:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

29 сентябрей Ирины Васильевны

12:20 | 11 сентября 2015

Ирина Ступакова – удивительная женщина. Она просто-таки несёт людям энергию добра и мгновенно заполняет всё вокруг позитивом. Кажется – в её присутствии становится светлее и веселее.

Родилась и выросла в деревне Полуяновой. Малую родину очень любит и гордится своим краем:

– Да у нас такая красота, что и передать невозможно!

Здесь корни её и родителей. Здесь она окончила школу, сюда же вернулась после института. В родном храме знаний и начиналась трудовая биография. И вот уж 29 сентябрей за плечами филолога Ступаковой.

– А у мамы моей 42 го- да педагогического стажа! Представляете?! – с гордостью сообщает учитель русского языка и литературы и, улыбнувшись, продолжает. – Мне очень везёт по жизни – у меня всегда хорошие ученики. В прошлом году был золотой медалист, единственный в районе. Сложно получить «отлично» по моему предмету. Да и вообще не было ещё ни одной двойки у мо-их учеников на ЕГЭ.

Как педагог она строга и требовательна, считает, что только так можно добиться хороших результатов. Мальчишки и девчон-ки обожают словесника и классного руководителя. И не мудрено – уроки интересны и неординарны, предпочтение отдаётся проектным, широко используется методика критического мышления, а в пятых-шестых классах – игровые элементы.

– Всё пропускаем через сердце, поэтому слёзы частенько в глазах и у меня, и у детей, – признаётся Ирина Васильевна.

Она романтична, увлечена понастоящему поэзией, а с томиками Эдуарда Асадова и Корнея Чуковского не расстаётся с молодых лет. Говорит, что их можно цитировать в любой ситуации.

Будучи человеком многогранным, Ирина Ступакова умеет находить радость во всём. Уверена, что ей просто повезло – спутником жизни стал достойный человек, сподвижник, друг. Поэтому и не сомневается:

– Женское счастье – когда дома легко, спокойно за мужа и детей, когда хочется лететь в своё гнездо после работы. Никогда в жизни не слышала плохого слова от своей половинки, он мой стимул. Моя семья – мои помощники, мой тыл. Дети унаследовали нашу любовь к жизни, сын с головой в работе. Он – хирург, дочь окончила два вуза с красными дипломами, а сейчас находится в декретном отпуске. Всеми своими секретами она всегда делилась со мной. Мы подруги. У нас дружная семья, главное – выросли достойными людьми наши ребята.

Вопросы «Как удаётся успевать быть хорошей женой, матерью и учительствовать, постоянно расти в профессии, да ещё и с подворьем управляться?» и «Не было ли желания отказаться от коровы, ведь молоко можно и в магазине купить?» привели в недоумение милую женщину:

– Как в деревне жить без своего хозяйства? Есть у нас корова, телёнок, свиньи. Это немного, всего лишь программа минимум. Сдаём излишки молока в кооператив «Подворье», а они нас обеспечивают кормами, облегчая нам жизнь.

Ничего страшного нет, и не стоит бояться деревни. Просто надо трудиться. Ведь хорошо живут у нас люди: у всех почти свой транспорт, интернет помогает самосовершенствоваться вне зависимости от места проживания. Лес, река, огород, хозяйство – только улучшают благосостояние семей. Не ленись – и всё получится. Мы помогаем детям, они – нам. На столе – натуральные продукты. Да мне стыдно будет перед внуками, если не смогу напоить их парным молочком, накормить свежим творожком.

Семейная усадьба нашей собеседницы ухожена и красива. Пять лет ушло на строительство, в итоге получился маленький сибирский рай на высоком берегу реки. Из беседки открывается чудесный вид – не налюбоваться пейзажем. Недалеко выложен очаг для костра, висит наготове котелок. Широкий двор утопает в цветах и покрыт мягким ковром зелёной подстриженной травы. Рябина, облепиха, песочница-кораблик для внуков и море цветов.

За маленьким аккуратным заборчиком – ровные грядки моркови, свёклы, капусты, плети тыкв, в теплицах ещё краснеют помидоры и зреют огурцы. Кладовая и летняя кухня заставлены ящиками с баклажанами, перцами, кабачками и прочими овощами, вдоль стены важно выстроились многочисленные ряды заготовок с салатами, икрой, солениями, варениями.

Ирина Васильевна уверена, что для счастья не нужны большие деньги – надо радоваться тому, что есть. И она умеет радоваться. Старается учить этому своих воспитанников вот уже двадцать девятый год.

Автор: Фания ЗАЛЯ, Николай ЛОСКУТОВ (фото)