Медиакарта
14:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессионал из Ишима

конкурс

«АПК — женщины земли Тюменской» – таково название нового областного конкурса, который проводится Тюменским региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках мероприятий по реализации проекта «Российский агропром». Цель конкурса — выявление наиболее талантливых и успешных женщин, работающих в отрасли агропромышленного комплекса Тюменской области, а также поощрение их вклада в развитие экономики районов и социальное обустройство села, профессиональных достижений в сфере АПК. Итак, представляем вашему вниманию одну из участниц конкурса — труженицу Ишимского района Любовь Дементьеву.

——

Ответственность и преданность делу, которому она служит, вывели Любовь Дементьеву в число лучших специалистов сначала ЗАО «Племзавод-Юбилейный», затем — среди коллег ведущих свиноводческих комплексов. Главный ветеринарный врач крупнейшего в стране свиноводческого предприятия, она умело организует эффективную работу ветеринарной службы, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность выпускаемой продукции, пользующейся, надо отметить, большим спросом у потребителя.

Профессиональный рост Любови Дементьевой неразрывно связан с этим производством. Начинающим специалистом пришла она в конце 70-х годов на ишимский межхозяйственный участок по откорму свиней, который возглавлял молодой энергичный директор Николай Мамонтов. С той поры хозяйство под его руководством выросло до предприятия мирового уровня. Любовь Ивановна, оставаясь все эти годы в команде талантливого руководителя, шаг за шагом постигала вершины профессионального мастерства. 30 лет неустанного труда отдала она родному предприятию.

Результаты не заставили себя долго ждать. Животные, получаемые в племенном центре, распространяются в другие хозяйства Тюменского региона и России. Ремонтное поголовье хрячков и свинок трех линий, созданных на основе пород крупная белая, дюрок и йоркшир, характеризуется высокими воспроизводительными, откормочными и мясными качествами.

Животные, полученные и выращенные в условиях промышленной технологии содержания и кормления, обладают высокими адаптационными способностями практически к любым условиям их содержания в дальнейшем. Это является основой постоянно растущего интереса покупателей к продукции завода.

Стандартное поголовье, полученное в результате объединенных усилий селекционеров, технологов, специалистов по кормлению, обеспечивает высокий выход постного мяса в тушах. Его качество является визитной карточкой предприятия и находится под постоянным контролем.

Именно ветеринарную службу, в составе которой находятся селекционный центр, участки воспроизводства, опороса, доращивания, откорма, две лаборатории с физико-химическим, производст-венным отделами и микробиологии, возглавляет врач Любовь Дементьева. Она организует слаженный труд специалистов, а это 40 человек, осуществляя весь цикл работ по выполнению схем противоэпизоотических мероприятий и добиваясь при этом высоких результатов труда. К примеру, одним из основных показателей эффективной работы ветеринаров является низкий процент падежа к обороту стада. Он составляет здесь 4,4 процента. С этим показателем ишимцы входят в первую тройку среди 29 свиноводческих комплексов России.

Среднесуточные привесы по стаду свиноводы стабильно получают по 567 граммов.

Племзавод «Юбилейный» является стационарно благополучным предприятием по острым хроническим заболеваниям. Ведь иммунное здоровье животных обеспечивает ветеринарная служба во главе с Любовью Дементьевой, опытным специалистом, хорошим организатором и просто очаровательной женщиной.

Фото автора

Автор статьи: Нина СВЯЖЕНИНА

Метки: АПК

Рубрика: Экономика