Медиакарта
19:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…

13:33 | 12 сентября 2015
Источник: Сельская новь

Именно такими словами хотелось бы начать рассказ об удивительной женщине – учителе. Её педагогическое мастерство невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель. Учитель с большой буквы, совершенный учитель.


Один известный писатель сказал об учителе так: «Он – артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела».


Профессия учителя – это труд человека, прежде всего, над самим собой: своим сознанием, своей волей, своими мыслями. И только научившись работать над собой, можно учить других, осознавая, что делаешь великое дело во имя будущего, а будущее – это дети. Учитель – это человек, который предан своему делу до конца своей жизни. Он всегда остаётся мудрым, талантливым и очень важным и нужным для нас. Это неоспоримая истина. А героиня сегодняшнего рассказа – Вера Степановна Ерёмина, учитель немецкого языка, отличник народного просвещения, ветеран труда.


Родилась Вера Степановна в первых числа сентября в с. Абатское. Школьный звонок для первоклассницы Веры прозвенел в 1939 году. Когда грянула война, ей было десять лет, совсем юная и не понимающая масштабов трагедии, девочка продолжала учиться в школе и выполнять посильную работу. А вот времени на игры практически не было. Брат и сестра Веры ушли на фронт. Брат погиб в ноябре 1941 года, а сестра вернулась, пробыв три года в концлагере.


В 1949 году Вера окончила 10 классов Абатской средней школы. Из-за трудного семейного положения она не смогла продолжить дальнейшее обучение. В августе этого же года она поступила на учительскую работу. Теперь уже школьный звонок прозвенел для Веры Степановны, как для учителя немецкого языка и физкультуры Водолазовской семилетки. В 1953 году В. Ерёмина была переведена в Абатскую школу, где проработала до июля 1954 года. В этом же году она вышла замуж и переехала жить в г. Троицк, где продолжила свою педагогическую деятельность в одной из школ.
Вера Степановна не останавливалась и постоянно двигалась вперёд, так сказать, росла в своей профессии, поднималась к вершинам. С 1955 по 1960 год она обучается на Государственных центральных курсах заочного обучения иностранным языкам. В 1964 году поступила в Омский педагогический институт, который окончила в 1968 году по специальности «учитель немецкого языка».


В Абатскую школу она вернулась в 1960 году и больше уже не покидала места своего многолетнего и плодотворного труда. О профессиональных качествах Веры Степановны, о том, как она вела уроки и какие разнообразные методы и приёмы использовала, можно говорить долго. Сильной стороной её педагогической деятельности всегда было умение реализовывать такие стороны учебно-воспитательного процесса, как единство обучения и воспитания, развивающее обучение. Отлично владея культурой иноязычного общения, на уроках она большое внимание уделяла развитию умения учащихся общаться между собой на иностранном языке. При этом В. Ерёмина с первых уроков учила школьников правильно оценивать свои знания и соперников, развивала навыки контроля и самоконтроля, поощряла любое проявление самостоятельности ребят. И не случайно некоторые ученики, «заразившись иностранным языком», пошли по стопам любимого педагога.


Нынешний сентябрь для Веры Степановны юбилейный. Не хочется в эти солнечные и тёплые осенние дни говорить о возрасте талантливого и мудрого педагога. А просто пожелать здоровья, неиссякаемой бодрости духа, уважения и любви родных и друзей, искренней благодарности воспитанников. К этим словам поздравления присоединяется коллектив Абатской средней общеобразовательной школы № 1 и адресует юбилярше следующие строки:


На дворе сентябрь.
Листьев позолота
Согревает душу, навевая что-то
Доброе, родное,
в этот день осенний.
Ведь сегодня праздник –
Ваш день рожденья!
Пусть слова простые
душу окрыляют:
Вы добры, сердечны,
все об этом знают!
Сколько в Вас терпения,
сколько оптимизма!
В непростое время,
вопреки цинизму!
Вы идёте смело верною дорогой,
Много отдавая, требуя немного!
Пусть же добрый ангел
Вас от бед хранит!
И за всё огромным счастьем
наградит!

Автор: В. Бабушкина На снимке: В. Ерёмина.