Медиакарта
1:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правда о войне в фотографиях и книгах

Тобольск живет насыщенной культурной жизнью, чему любой провинциальный город может только позавидовать. Яркой страницей в череде культурных событий стала фотовыставка «Победа: счастливые лица», посвященная 70-летию Победы.

Счастье – жить!

Ее организаторами выступили департамент информационной политики правительства Тюменской области, редакция газеты «Тюменская область сегодня», ГТРК «Регион-Тюмень». Также проект поддержали редакции газет «Красный Север», «Новости Югры» и журнала «Неизвестная Сибирь».

На конкурс было отправлено порядка 500 фотографий. Сайт газеты «Тюменская область сегодня», где разместили конкурсные фотографии, посетило около 7 000 пользователей.

Большая часть фотографий сделана фотолюбителями. На выставке экспонируются фотографии победителей конкурса в различных номинациях – «Спасибо деду за Победу», «Тыл – фронту», «Поколение победителей», «Золотое сердце», «Быстрее, выше, сильнее», «Мечты сбываются», «Первые победы» и другие. Выставка интересна тем, что на одних стендах висят фотографии военной поры, взятые из семейных архивов, с которых смотрят на нас молодые люди, девушки (и современным детям с трудом верится, что это их прабабушки и прадедушки), и фотографии нашего времени, где герои войны предстают перед нами седовласыми старцами. Последние фотографии напоминают, что время быстротечно и наступит момент, когда на трибуну перед молодежной аудиторией поднимется последний солдат Победы. С этой точки зрения выставка «Победа: счастливые лица» бесценна.

Тоболяков, собравшихся на презентацию выставки, приветствовали глава администрации города Тобольска Владимир Мазур, председатель Тобольской городской Думы Николай Зольников, директор регионального департамента информационной политики Александр Новопашин, председатель Тюменского отделения Союза журналистов России Владимир Кузнецов, главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко, директор ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук.

Владимир Кузнецов рассказал собравшимся о том, что выставка эта передвижная и побывала уже во многих муниципалитетах Тюменской области. А через три недели она поедет в Дагомыс на Всероссийский фестиваль журналистов, где ее увидят тысячи журналистов из разных регионов нашей страны.

– Хочется выразить слова благодарности организаторам этой замечательной выставки. Год 70-летия Победы для нас особенный. К сожалению, все меньше становится ветеранов. Мы, уважаемые ветераны, дорожим вами, ценим ваш опыт и многому учимся у вас. Отрадно, что в зале много детей, молодежи. Все вместе мы сохраняем историческую память. Пройдет сотня лет, поколения будут меняться, а фотографии останутся, и люди будут помнить, какой ценой им досталась жизнь под мирным небом и кто отстоял этот мир. В конкурсе приняло участие немало тоболяков. И это не удивительно. Тобольск чтит память, умеет хранить традиции. Дух патриотизма, любви к Родине в нашем городе очень силен. Всем хочу пожелать ярких впечатлений и положительных эмоций от просмотра выставки, – подчеркнул Владимир Мазур.

– В юбилейный год Победы тюменские журналисты реализовали немало добрых инициатив и проектов. Редакции рассказывали о ветеранах, которых уже нет с нами, о тех, кто живет рядом, какая помощь им оказывается и о том, какие воспоминания они оставили. Эта огромная работа продолжается в течение всего года. Проект, который журналисты привезли в Тобольск, как раз из тех, которые ездят по территориям области и охватывают большую аудиторию. На конкурс представлены разные фотографии – из архивов и сделанные уже в наше время. На них не только фронтовики и труженики тыла, но и наши с вами современники, которые преодолевают недуги, возраст, одерживают победу над самим собой. Дух победителя – это главное, что объединяет нас всех, и пусть он всегда будет с нами, – отметил Александр Новопашин.

Из поколения победителей

Основная нагрузка по организации конкурса, а потом и выставки легла на плечи двух редакций – газеты «Тюменская область сегодня» и ГТРК «Регион-Тюмень».

– Победа является частью нашей жизни. Мы должны беречь память о ней и всеми силами укреплять мир. Я бы назвал этот конкурс всероссийским, всенародным. Читатели на-шли в семейных альбомах фотографии своих предков, относящихся к военному времени. Фотографий на конкурс прислано много, и жюри тяжело пришлось в выборе победителей. Желаю каждому из вас побед, а главная победа – внутри каждого из нас, – с такими словами обратился к участникам конкурса и первым посетителям выставки Александр Скорбенко.

Участником фотоконкурса мог стать любой житель Тюменской области в возрасте от 16 до 75 лет. Хотя на деле участниками его стали и младшие школьники.

Во время презентации выставки наградили победителей конкурса из Тобольска и Тобольского района. Всех их (21 человек) объединила любовь к фотографии, умение разглядеть через объектив фотоаппарата то, что простым глазом не увидишь, и трепетное отношение к истории Оте-чества, истории своей семьи.

Журналистские открытия

Собравшихся пригласили на презентацию двух книжных проектов, опять же инициированных и проведенных журналистами. Главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко презентовал книгу «Народная память», в которой рассказывается о трудовом подвиге сибиряков в годы Великой Отечественной войны, о том, как тюменцы, тоболяки, ишимцы и жители других территорий ковали победу в тылу, о том, как Тюменская земля принимала эвакуированные с запада предприятия. Журналистам пришлось «перелопатить» много архивных документов, большую помощь в работе над книгой оказала Тюменская областная научная библиотека им. Дмитрия Менделеева. Поддержал проект заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов. И вот книга, в которой собраны достоверные и прелюбопытнейшие сведения о нашем регионе в годы войны, увидела свет.

Главный редактор газеты «Тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг рассказал о книге «Неизвестные известные герои», повествующей о подвигах наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

Обе книги вызвали живой интерес тоболяков. Значит, труд двух редакционных коллективов не напрасен. И дело сохранения исторической памяти надо продолжать.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru